*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод анализа документов и его возможности в исследованиях проблемы профориентации школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 860 руб.

Просмотров: 335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретическое обоснование факторов, обуславливающих выбор профессии 6
1.1. Ценностные ориентации как основной компонент механизма, осуществляющего выбор профессии 6
1.2. Анализ документов 14
2. Эмпирическое исследование взаимосвязи коммуникативно-организационных способностей и профессиональных интересов старшеклассников 18
2.1. Организация и проведение исследования 18
2.2. Анализ полученных результатов 23
Заключение 30
Список литературы 31
Приложения 35
Цель работы: Изучить особенности метода анализа документов и его возможности в исследованиях проблемы профориентации школьников.
Задачи:
 проанализировать литературные источники по рассматриваемому вопросу;
 рассмотреть факторы, обуславливающие выбор профессии;
 провести эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей профессиональных предпочтений школьников, используя метод анализа документов;
 проанализировать результаты проведенного исследования.
Объект исследования: метод анализа документов. Предмет исследования: особенности метода анализа документов и его возможности в исследованиях проблемы профориентации школьников. Выборка исследования: 10 школьников ГОБУСОН «Печенгский КЦСОН, отделение психолого-педагогической помощи. Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве психики и деятельности (Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, И.Д. Пасечник, В.Н. Чепелева и др.); системный подход к исследованию личности (Б.Ф. Ломов); принципы детерминации поведения личности и ее субъективной активности (З.С. Карпенко, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, В.Д. Максименко, В.П. Москалец, Л.Е. Орбан-Лембрик, В.А. Татенко, Т.М. Титаренко, В.А. Роменец и др.).
Профессиональная ориентация – комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом. Актуальность проблемы профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии. В современную систему образования были введены концепции модернизации, профилизации, которые способствуют улучшению работы по профессиональной ориентации учащихся. Документальные источники несут уникальную и разнообразную информа¬цию о социальных явлениях и процессах. Важно найти методы, которые позволили бы извлечь некую информацию с достаточной надежностью. Эти методы включают все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию содержания документов в соответствии с целью исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу