*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовой статус общественных объединений

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................3
1. СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ........5
1.1. Понятие общественных объединений.........5
1.2. Правовые основы деятельности общественных объединений......................................7
2. ВИДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ...........11
2.1. Общественная организация................11
2.2. Общественное движение...................12
2.3. Общественный фонд.......................13
2.4. Общественное учреждение.................14
2.5. Орган общественной самодеятельности.....15
2.6. Политическая партия.....................16
3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ...........18
Заключение......................................19
Список использованной литературы................20
Социально-экономические изменения, происшедшие в Российской Федерации за последние годы, поставили перед юридической наукой проблему поиска новых административных методов воздействия на общественные отношения со стороны исполнительной власти, а также проблему совершенствования форм, ее взаимоотношения с институтами гражданского общества, что делает анализ административно-правового статуса общественных объединений в Российской Федерации актуальным.
Проблемы, связанные с правовым статусом общественных объединений исследовались в трудах таких отечественных ученых, как: Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов, О.В. Шашкова, О.В. Брежнев, А.А. Ивакин, С.А. Ищенко и др.
Отмечая достаточную научную разработанность отдельных аспектов проблематики правового статуса общественных объединений, следует вместе с тем констатировать,
Создание объединения по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов, означает создание по волеизъявлению граждан числом не менее трех, которое прямо и однозначно выражено. Инициатива проявляется в виде действий по созданию объединения.
Еще одним существенным признаком является то, что любое объединение создается для реализации общих целей объединяющихся граждан. Цели закрепляются в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
В то же время необходимо заметить, что общественных объединений имеется достаточно большое количество, они разнообразны и различаются по целям, задачам, по содержанию деятельности, по формам и т.д. Статья 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ определяет шесть организационно-правовых форм общественных объединений
Рассмотрев все пункты плана можно сделать следующие выводы.
Повышение роли общественных объединений в России в последние годы представляет собой объективную закономерность. Эта закономерность опирается на статью 30 Конституции Российской Федерации, где говорится о том, что «каждый имеет право на объединение...»
Под общественным объединением в действующем российском законодательстве понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» регламентирует шесть организационно-правовых форм общественных объединений, это: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.
Общественные объединения являются одним из наиболее активных участников социально-экономических преобразований. В связи с этим проводимые политические и правовые реформы в нашей стране должны опираться на современную теоретическую концепцию их административно-правового положения.
Рассмотренное в рамках данной работы административно-правовое положение общественных объединений позволило раскрыть их подлинную роль как эффективного элемента в механизме доступа граждан к институтам государственной власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу