*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности структуры и динамики мировой торговли в 21 веке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы исследования Международной торговли 4
1.1. Теории международной торговли 4
1.2. История становления международной торговли 8
2. Современные тенденции развития Международной торговли 11
2.1. Формы международной торговли и их особенности на современном этапе 11
2.2 Сходства и различия тарифных и нетарифных методов внешнеторгового регулирования 16
2.3 Основные виды капиталов в мировой экономике 18
Заключение 23
Список используемой литературы 25


Актуальность исследования. Мировая торговля - система международных экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами.
Международные экономические отношения - связи, устанавливающиеся между странами мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала, международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества.
ОСОБЕННОСТИ: интернационализация, усиление МРТ, специализация на производстве отдельных товаров, кооперирование, интеграция. Формирование торгово-политических региональных интеграционных блоков как проявление глобализации мирового хозяйства. Опережающий рост мирового обмена товарами, услугами, финансовыми ресурсами, инвестициями в сравнении с динамикой мирового производства. Международные миграционные потоки трудовых ресурсов как процесс формирования мирового рынка труда. Слияния и поглощения компаний - один из самых распространенных путей развития глобализации, к которому прибегают в настоящее время большинство даже самых успешных стран, региональных образований и отдельных компаний.
Цель работы - рассмотренить особенности структуры и динамики мировой торговли в 21 веке.
Задачи:
- рассмотреть характеристики , особенности и динамику мировой торговли 21 века ;
1. Теоретические основы исследования Международной торговли
1.1. Теории международной торговли

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах.
Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как сумм стоимости...
В данной работе была рассмотрена тема: «Особенности структуры и динамики мировой торговли в 21 веке».
В заключение можно сделать следующие выводы: на протяжении двух последних десятилетий наблюдается тенденция повышения роли торговли в экономике стран мира. Однако, позиция России на мировом рынке торговли услугами в настоящее время не очень устойчива: Россия входит в тридцатку крупных стран – участниц международной торговли услугами, но продолжает оставаться нетто-импортером услуг. На Россию приходится 1,0% мирового экспорта услуг и 1,4% мирового импорта.
Но нельзя сказать, что состояние сферы услуг в России "безнадежно". Сфера эта получившая развитие в основном в последнее десятилетие действительно еще очень молода. Но во главе компаний этой отрасли в отличие от промышленности и сельского хозяйства стоят, как правило, динамичные, инициативные специалисты с широкими зарубежными связями, легко усваивающие все новое, понимающие уровень конкурентоспособности своей фирмы на отечественном и мировом рынках, потребность в протекционистской защите.
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего нынешнего объема международных экономических отношений. Ещё ни одной стране мира не удалось создать экономику, без участия в международной торговле. В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
Международная торговля является следствием международного разделения труда и международной специализации. Это закрепляет за ней серьёзные перспективы развития. Кроме того, мировая торговля способствует углублению интернационализации производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу