*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Косметический массаж

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 3254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ввeдeниe 3
1. Основные понятия массажа 4
1.1 Возникновение массажа и его развитие 4
1.2 Виды массажа 10
2. Основные понятия комсетического массажа 11
2.1 Косметический массаж 11
2.2. Массаж лица 12
2.3 Массаж разных частей тела 20
Заключение 25
Список используемой литературы 26


Массаж (от франц. massage, masser – растирать, от араб. mass – касаться, щупать) – лечебный метод, заключающийся в дозированном механическом и рефлекторном воздействии на органы и ткани организма, осуществляемом рукой массажиста или специальным аппаратом.
Массаж у древних народов применялся как широко распространенный метод народной медицины.
С середины века массаж получает научное обоснование. На основании работ С. П. Боткина, В. М. Бехтерева, И. М. Сеченова было показано, что в основе лечебного действия массажа лежат анатомо-функциональные связи кожи и подкожных тканей с различными органами организма. Этим путем механическое раздражения поверхности тела человека вызывают рефлекторные изменения в состоянии внутреннего органа, приводящие в итоге к его излечению.
1. Основные понятия массажа
1.1 Возникновение массажа и его развитие

Время возникновения массажа относится к глубокой древности. Установить, когда человек стал, осознано культивировать массаж, к сожалению, невозможно. Человек обратил внимание, если потереть ушибленное место, то боль отступает… Люди сравнительно рано научились применять отдельные приемы массажа, стремясь вылечить от болезни или оказать помощь при травмах.
Основоположник русской системы массажа, доктор медицинских наук, профессор И. М. Саркизов-Серазини (1887-1964) писал: «Ни один народ, как в далеком прошлом, так и в настоящем не может, себе одному приписать честь открытия и разработки методики массажа. Было бы неправильно утверждать, что массаж изобрели китайцы, индусы, греки».
1.2 Виды массажа

Известны следующие виды массажа:
• гигиенический (оздоровительный);
• лечебный;
• спортивный;
• косметический.
Выделяют методы массажа:
• ручной;
• аппаратный;
• комбинированный.
По форме массаж делится на:
• общий;
• частный;
• самомассаж.








2. Основные понятия комсетического массажа
2.1 Косметический массаж

Этот вид массажа применяется для улучшения состояния открытых частей кожи (лица, шеи,...
Массаж оказывает разнообразное физиологическое воздействие на организм. Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов и методике их применения, дозировки выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая слабость, чувство разбитости и другие отрицательные общие и местные реакции. Такие явления нередко наблюдаются при передозировке массажных движений даже у здоровых людей, но особенно у лиц пожилого возраста, у которых ткани обладают повышенной чувствительностью.
Массаж оказывает разнообразное влияние на обменные процессы. Под влиянием массажа усиливается мочеотделение. В крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Массаж не вызывает в мышцах увеличения количества молочной кислоты, а также органических кислот, накопление которых ведет к развитию ацидоза. Этим объясняется благотворное воздействие на утомленные мышцы. Усиливая обмен веществ массаж способствует уменьшению жировых отложений

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу