*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили и типы политического лидерства

курсовые работы, Разное

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ввeдeниe 3
1. Происхождение государства и основание государственной власти 5
1.1. Сущность вопроса 5
1.2. Общее определение цели государства 8
2. Формирования единого российского государства 18
2.1 Специфика формирования единого российского государства 18
2.2 Теории происхождения государства 20
2.3 Форма государственного устройства 35
2.4 Понятия и принципы федерализма 39
Заключение 49
Список используемой литературы 50


1.Актуальность темы. Российское шлсударство – одно из крупнейших в мире многонациональных государств, сформировавшееся на протяжении многих столетий, органично вобравшее в себя все многоцветье народов, языков, религий, нравов и обычаев. Принадлежность российских народов к разным историко-культурным срезам мировой цивилизации отражается и в геральдических образах. Необходимость изучения современной российской геральдики вызвана и таким требованием времени, как восстановление исторической памяти новых поколений россиян, чье социальное и духовное становление происходит в обстановке переосмысления истории, традиции государственности, культуры, обрядности.
Для постижения такого сложного социального института как государство в теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государственного устройства и формы правления. Изучать государство с точки зрения его формы означает изучение в первую очередь его строения, его специфику формирования, основных методов осуществления власти. В настоящее время вопрос формы государства становится особенно актуальным для юридической науки в нашей стране. В обществе все чаще слышны заявления о формировании авторитарного государства в России, об усилении централизации власти и уменьшении роли местных властей, как результате пресловутой «укреплении вертикали власти». В связи с этим подробное рассмотрение вопроса формы государства, его всестороннее изучение и осмысление позволит сформировать наиболее достоверные выводы о тех процессах, происходящих в нашем обществе, свидетелями которых мы все стали.
2. Цель данной работы – изучить специфику формирования российского государства.
3. Научная новизна исследования определяется авторским подходом
к исследованию специфики формирования единого российского государства через призму времени, политико-правовых учений, федеративного устройства, особенностей этнонационального состава Российской Федерации, оказавших воздействие на развитие современной российской геральдики....
В заключение подчеркнем следующее. Предлагаемые в настоящее время многочисленные варианты изменения конституционно-правового статуса и числа субъектов Российской Федерации при всей их возможной политической и экономической обоснованности вторичны по отношению к главному вопросу - какая модель федеративных отношений будет в перспективе определять государственно-правовое строительство российского государства. В условиях переходного периода российской экономики, разгула терроризма, коррумпированности чиновников всех иерархических уровней модель «унитарного федерализма» может стать благом для страны так же, как модель «авторитарной демократии» стала благом для многих государств восточноазиатских регионов и стран Персидского Залива. Однако и эта модель окажется неэффективной, если ее функционирование не будет подкреплено реальными шагами по обеспечению гомогенности правовой системы, верховенства федерального права; реализации необходимой институциональной самостоятельности частей федерации; участия субъектов федерации в реализации власти на федеральном уровне; обеспечения субсидиарности, правовой и социальной обоснованности выделения сфер совместного ведения федерации и ее субъектов, ориентации субъектов федерации на сотрудничество между собой и федеральным центром в решении социально-экономических и политических проблем.
При любом варианте политико-территориального устройства, главным с точки зрения государственных интересов и укрепления российской государственности остается обеспечение государственной целостности страны; верховенство правового закона; неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина, реализация права каждого на «минимум человеческого достоинства» и судебную защиту законных интересов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу