*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ спроса и определяющих его факторов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Потребительский спрос
1.1. Закон спроса, «величина» спроса и кривая спроса
1.2. Инфляция и спрос
1.3. Дополнительные затраты и временное пространство закона спроса
2. Факторы спроса
Заключение
Список использованных источников
В странах со смешанной экономикой большинство решений о распределении ресурсов реализуется через систему цен. Цены определяются на рынках, их функционирование может быть охарактеризовано с помощью базовой модели спроса и предложения.
Можно разделить всех участников рыночных отношений на две группы согласно их функциям - на покупателей и продавцов. Покупатели - это потребители, приобретающие на рынке товары и услуги, и фирмы, покупающие ресурсы, с помощью которых они производят эти товары и услуги. К продавцам относятся фирмы, производящие и продающие свою продукцию, и владельцы ресурсов, которые сдают в аренду. Рынок - механизм, с помощью которого покупатели и продавцы товара вступают в контакт по поводу купли-продажи данного товара. Обычно в каждую категорию продающихся на реальных рынках товаров и услуг входят блага, не являющиеся полностью идентичными, однако рынки всегда определяются применительно к совокупности сходных продуктов. Существует широкое многообразие форм современных рынков: оптовые и розничные, мировые и региональные, то есть в зависимости от критериев, на основе которых классифицируются рынки:
- по географическому положению;
- по отраслям производства (рынок пшеницы, рынок автомобилей);
- по объектам сделок (рынок потребительских товаров, денежный рынок и рынок ценных бумаг, рынок труда).
Существенное влияние на результат торговых сделок оказывает число покупателей и продавцов на данном рынке. По этому признаку рынки рассматриваются как конкурентные и неконкурентные.
Рынки передают информацию в основном в форме цен. Система цен в экономике свободного рынка помогает в разрешении проблем «что», «как» и «для кого». Что определяется спросом и предложением на рынках различных товаров. Как определяется решениями фирм. Для кого определяется способностью и желанием покупателей оплачивать товары, что определяется ценами, по которым они могут продать свои ресурсы. Ценовой механизм является организатором и координатором рыночной экономики. Эта...
Перед работой была поставлена цель анализа спроса и выявления факторов спроса у потребителей на товарном рынке.
В экономической теории центральное положение занимают категория спроса. Спрос - это вся совокупность значений объема спроса определенного товара, соответствующих различным возможным величинам цены товара, при прочих равных условиях.
В результате проведенных исследований можно выделить следующие аргументы: цена является главным определяющим фактором, влияющим на спрос потребителей. В первую очередь потребитель всегда обращает внимание на стоимость товара. Не малую роль во влиянии на потребителя играет реклама, благодаря рекламе покупатели могут узнать кое-что о качествах товара и его производителе. Также на потребительский спрос влияют вкусы и предпочтения, доход, торговая марка, ожидания, размер домашнего хозяйства и плотность насыщения рынка интересующим потребителя товаром. Необходимо отметить, что для каждого товара существует свой набор определяющих спрос факторов, так как в разных отраслях производства существуют разные потребители, желания которых могут зависеть от самых неожиданных вещей, вплоть до температуры воздуха и времени года. Исследовать спрос под влиянием сразу всех факторов невозможно. В этом и заключается проблема измерения спроса. Существуют специальные показатели эластичности спроса, которые позволяют знать, в какой степени изменятся равновесные величины при расширении предложения, как чутко реагирует объем спроса на падение цены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу