*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития банковской системы России.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования банковской системы 5
1.1 Сущность и формы кредита. Денежно-кредитная система страны 5
1.3 Виды процентных ставок 8
1.3 Роль банковской системы в современной экономике. Основные факторы, влияющие на развитие банковской системы 12
Глава 2. Анализ развития банковской системы России и перспективы ее совершенствования 16
2.1 Банковская система России в условиях мирового финансового кризиса 2008 года 16
2.2 Мероприятия банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора на период 2009-2011 годов 20
Глава 3. Региональная банковская система РФ на примере банковской системы Пермского края 23
3.1 Общая характеристика банковской системы края 23
3.2 Анализ состояния банковской системы края 25
3.3 Перспективы развития банковской системы 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Банковская система Российской Федерации – одна из сфер в экономике, которая находится под пристальным вниманием как государственных институтов, которые устанавливают правила осуществления деятельности в этой области, так и тех, кому она необходима для нормального функционирования.
Вместе с кардинальными изменениями, произошедшими на постсоветском пространстве, слово «банк» вошло в жизнь практически каждого человека.
С одной стороны, это связано с развитием малого бизнеса в стране, когда создается множество мелких самостоятельных хозяйствующих субъектов, и каждому из них требуется как минимум ведение банковского счета. Зачастую кроме данной услуг небольшие частные фирмы нуждаются в финансировании, т.е. в получении банковских кредитов, а также в других услугах.
С другой стороны, для крупного бизнеса банки и другие кредитные организации необходимы как организации, с помощью которых можно организовать сложные операции на финансовых рынках, связанные с банковским обслуживанием крупных внешнеторговых сделок, с осуществлением особых специфических форм финансирования, с проведением эмиссионных и других операций с ценными бумагами.
Для населения важное значение имеет широкое внедрение безналичных расчетов в современных формах, как например, применение банковских карт при расчетах работодателей по заработной плате с сотрудниками, их применение в сфере торговли и предоставления услуг, а также использование банковских карт в расчетах через Интернет. Насыщение рынка различными товарами, увеличение спроса населения на товары длительного пользования привели к росту спроса на банковские кредиты для целей потребления.
Цель данной работы – изучение банковской системы России, проблем и перспектив развития для стабилизации ее функционирования.
Задачи работы:
1) охарактеризовать теоретические основы существования банковской системы;
2) провести анализ развития банковской системы РФ;
3) дать оценку развитию региональной банковской системы РФ на примере Пермского края....
Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров.
В данной работе были вопросы функционирования ГУ Банка России по Пермскому краю.
Хочется подчеркнуть необходимость методического сопровождения процесса анализа и прогнозирования экономики региона со стороны центрального аппарата Банка России в виде обновления рекомендаций по организации экономической работы в экономических подразделениях территориальных учреждений Банка России, по перечню и составу подготавливаемых аналитических материалов.
Положительным опытом в организации аналитической работы в ГУ Банка России по Пермскому краю может служить совмещение функции проведения мониторинга предприятий и функции анализа состояния экономики региона в одном структурном подразделении, а точнее сказать – выполнение этих функций одними и теми же специалистами.
По итогам данной работы можно говорить о росте благосостояния населения Пермского края: большими темпами растет количество использования населением банковских услуг (покупка валюты, использование банковских карт). При этом имеет место снижение числа как кредитных учреждений в регионе, так и их филиалов. Это свидетельствует об укрупнении кредитных учреждений, расположенных на территории края.
А поскольку это явление имеет место происходит в течение последних 10-ти и более лет, то можно говорить о сохранении подобной тенденции как минимум в краткосрочной перспективе.
Таким образом, в РФ (на примере Пермского края) имеет место развитие монополизации, что свидетельствует о наличии барьеров при входе на данный рынок.
Среди таких барьеров можно отметить следующие:
1. наличие большого числа филиалов крупных общенациональных коммерческих банков.
Анализируя макроэкономическую ситуацию на данном рынке, можно сказать то, что основными конкурентами в данном секторе рынка у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу