*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство и прибыль

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования предприятий 5
1.1 Товарное производство – исходный пункт возникновения капитализма 5
1.2 Типы предприятий 8
Глава 2. Нормативное регулирование деятельности предпринимательства 11
2.1 Экономико-правовая характеристика понятия собственности 11
2.2 Направления совершенствования корпоративного права РФ 14
Глава 3. Методологические основы определения эффективности функционирования предприятий 20
3.1 Сущность прибыли 20
3.2 Понятие рентабельности – как обобщающего показателя эффективности функционирования предприятий 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Проблемами развития эффективности работы предприятий и организаций, разработкой теоретических основ повышения эффективности их деятельности сегодня занимаются многие отечественные экономисты: Жариков В.В., Фатхутдинов В.А. и др.
Кризис прежде всего опасен социально-политической дестабилизацией, и именно этому вопросу надо уделять первостепенное внимание.
Безусловно, активизировать роль финансов, решить накопившиеся в последние годы финансовые проблемы будет очень не просто. Потребуется большая работа и со стороны руководителей предприятий и работников ФЭО, практика показывает, что умелое хозяйствование позволяет оздоровить и стабилизировать финансово-экономическую обстановку на предприятиях, но, к сожалению, так дело обстоит далеко не везде.
Как показывает практика, основным условием формирования конкурентоспособной стратегической перспективы предприятия является его инновационная активность.
По созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности руководство страны предпринимает различные шаги.
Актуальность работы вызвана переходом экономики на страны на рыночные механизмы ее функционирования и появления в ней предприятий различных организационно-правовых форм собственности.
Цель данной работы – раскрыть всю проблематику вопросов, связанных с определением эффективности функционирования предприятий.
Задачи работы:
1) охарактеризовать теоретические основы функционирования предприятий;
2) описать особенности определения эффективности функционирования предприятий;
3) обобщить полученные результаты.
Объект исследования – предпринимательство и прибыль.
Предмет исследования – труды ученых-правоведов и экономистов.
Информационная база для исследования:
1. нормативные документы и нормативно-правовые акты РФ;
2. учебники и учебные пособия.
В целях достижения ранее поставленной цели была определена следующая структура работы:
1. введение,
2. общая часть, включающая описание рассматриваемой темы в работе,
3. заключение.
Менеджмент — это эффективное управление, критерии оценки качества которого меняются в зависимости от типа организации, отрасли, в которой он функционирует, его социальной значимости и многих других параметров.
Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности организации (предприятия) получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности организации представлены в отчете о прибылях и убытках в форме № 2 годовой и квартальной отчетности.
Система показателей финансовых результатов включает абсолютные (прибыль) и относительные показатели (рентабельность) эффективности использования.
Прибыль является конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности организации. Она представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом. Значение прибыли обусловлено тем, что, с одной стороны, она зависит в основном от качества деятельности организации, повышает экономическую заинтересованность ее работников в наиболее эффективном использовании ресурсов, так как прибыль – основной источник производственного и социального развития, а с другой – она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как сама организация, так и государство. Прирост прибыли может быть достигнут не только благодаря увеличению трудового вклада коллектива предприятия, но и за счет других факторов. Это диктует необходимость проведения систематического анализ формирования, распределения и использования прибыли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу