*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие муниципальной службы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 376

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ИСТРОРИКО-ТЕОРРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 4
1.1 Эволюция и становление института муниципальной службы в различные периоды развития России 4
1.2 Органы местного самоуправления в системе управления государством 8
ГЛАВА 2 МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА 13
2.1 Понятие муниципальной службы как вида публичной службы 13
2.2 Муниципальный служащий 15
ГЛАВА 3 ПРАВОВАЯ ОСНОВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 17
3.1 Нормативно-правовое регулирование муниципальной службы 17
3.2 Принципы организации и функционирования муниципальной службы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Конституция Российской Федерации , принятая в 1993 году, провозгласила в качестве одной из основ конституционного строя местное самоуправление. «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12).
Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия .
Невключение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти поставило на повестку дня вопрос о необходимости формирования отличного от государственной службы корпуса профессиональных управленцев, реализующих полномочия в органах местного самоуправления от имени и по поручению муниципального образования. Так впервые в истории российского государства была организована самостоятельная муниципальная служба.
В Конституции также всячески подчеркивается, что это самостоятельный уровень власти, независимый от государства и реализующий свои задачи.
Разделяя государст¬венную и муниципальную службу на две практически независимые друг от друга системы, законо¬датель не дал ответа об их соотношении, матери¬альных основаниях для дифференциации и перспективах дальнейшего разделения или, наоборот, возможном слиянии правового регулирования дан¬ных видов служебной деятельности.
Поэтому первостепенной задачей науки конституционного и муниципального права, на данном историче¬ском этапе является всесторонняя научная разработка проблем муниципальной службы в Российской Федерации, создание целостной системы науч¬ных положений, посвященных вопросам ее формирования и эффективной деятельности с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа зарубежного и отечественного опыта.
Вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы.
Характер...

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Модель местного самоуправления, принятая в современной России и закрепленная в Конституции России 1993 года, исходит из того, что его органы не являются структурными подразделениями государственного управления.
Основные принципы муниципальной службы: приоритет прав и свобод человека и гражданина; равный доступ граждан к муниципальной службе; профессионализм и компетентность муниципальных служащих; стабильность муниципальной службы; доступность информации о деятельности муниципальных служащих; взаимодействие с общественными объединениями и гражданами; единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы; правовая и социальная защищенность муниципальных служащих; ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей; внепартийность муниципальной службы.
Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Совершенно очевидно, что государственная и муниципальная служба будут меняться. Это диктуется объективной необходимостью, прослеживается в публичных действиях и высказываниях высших должностных лиц страны, подтверждается возросшим числом публикаций на эту тему, а содержание изменений оформляется в виде проектов нормативных актов.
Собственно, главной целью реформаторов является построение на новых принципах государственной и, в первую очередь, федеральной службы. Муниципальная служба выступает в качестве, что называется "прицепа", хотя ей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу