*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория монополии и проблема рыночной власти

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность монопольной власти и ее показатели 5
1.1. Сущность монопольной власти 5
1.2. Показатели монопольной власти 8
2. Источники, экономические последствия монопольной власти 13
2.1 Источники монопольной власти 13
2.2. Экономические последствия монопольной власти 17
3. Проблемы монополий и рыночной власти в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Приложение А 32
Процессы развития монопольной власти и конкуренции на мировом рынке привлекают для изучения не только специалистов, но и широкие слои населения. В каждом государстве присутствуют монополии, которые захватывают значительные доли рынка и возникает необходимость ограничивать их влияние, т.е. применять антимонопольную политику. Проблема монопольной власти актуальна. Без принятия твёрдых и последовательных мер против развития монополизма нельзя было надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических реформ в значительной степени зависит от взвешенной, выверенной политики антимонопольной деятельности.
Проблема монополистической власти в Российской Федерации носит более острый характер, чем в развитых европейских странах. Государственный сектор в Советском Союзе составлял более 90% всей экономики.
Вместе с постоянным развитием организаций, занимающих главенствующее положение в отраслях, не происходит на должном уровне развитие частного сектора, т.е. не увеличивается количество конкурирующих субъектов хозяйствования. Отсутствие конкуренции негативно влияет на уровень цен и развитие научно-технического прогресса.
Несмотря на то, что вопросы существования монопольной власти достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, данный вопрос требует дополнительного рассмотрения на примере российской экономики, т.к., как упоминалось выше, в стране сохраняется высокая доля государственных предприятий, доминирующих в определенных отраслях. Этим и обусловлен выбор темы курсовой работы.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.
Целью курсовой работы является оценка уровня развития монополистической власти в Российской Федерации.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность монопольной власти и ее показатели.
2. Проанализировать источники возникновения монопольной власти, а также последствия ее функционирования.
3. Определить особенности проявления...
1. Монополии — это отдельные наиболее могущественные предприятия или объединения нескольких предприятий, которые изготавливают подавляющее количество определенной продукции, благодаря чему влияют на процесс ценообразования и присваивают высокие (монопольные) прибыли.
2. Абсолютная монополия (монополия отдельного предприятия) – наличие одного продавца определенного товара или услуги, или же ситуацию, когда одна фирма обеспечивает выпуск определенного товара.
3. Если монополия осуществляется со стороны продавца, а не производителя товаров, то эту ситуацию характеризуют как монопсонию. Более распространенной в этой сфере деятельности является олигопсония — наличие небольшой группы покупателей определенного товара или услуги.
4. Особенностями монополизации экономики в современных условиях являются также ее межнациональный характер, усиление роли ТНК, усиление монополизации в форме растущей централизации капитала.
5. Показатели монопольной власти оценивают величину экономической прибыли либо разницу между ценой и предельными затратами. Для оценки поведения фирмы на рынке и вида рыночной структуры используют следующие показатели:
• индекс Бэйна;
• индекс Лернера;
• коэффициент Тобина;
• индекс Папандреу.
6. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.
7. В настоящее время антимонопольный контроль в регионах Российской Федерации осуществляют 82 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы.
8. Антимонопольное регулирование осуществляется по всем по отраслям экономики Российской Федерации.
9. Естественные монополии продолжают оставаться значимым сегментом в экономике России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу