*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная и уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................3
1.Общие правила соблюдения трудового законодательства............................4
2.Административнаяответственность за нарушение трудового законодательства................................................................................................10
3.Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства.....16
Заключение.......................................................................................................19
Список литературы...........................................................................................20
Актуальность исследования обусловлена тем, что основным средством обеспечения трудовой дисциплины является заинтересованность работника в результатах труда. Вместе с тем по отношению к отдельным работникам, допустившим нарушение трудовой дисциплины, могут применяться и меры правового воздействия. В зависимости от характера правонарушения наступает та или иная юридическая ответственность. Это может быть дисциплинарная или материальная ответственность работника либо та и другая одновременно. К работнику могут быть применены также и меры общественного воздействия.Организация, причинившая ущерб работнику, несет имущественную ответственность перед ним. Все виды юридической ответственности за нарушения трудовой дисциплины связаны с применением санкций трудового права. Однако применить эту санкцию можно только к тому лицу, которое совершило правонарушение. Таким образом, юридическая ответственность — это обязанность лица, нарушившего норму права, ответить перед коллективом, предприятием (учреждением) или государством и претерпеть те неблагоприятные последствия, которые содержатся в санкциях правовых норм. Правонарушение является основанием юридической ответственности. Оно определяет и вид ее. Так, преступление порождает уголовную ответственность, дисциплинарный проступок — дисциплинарную и т.д. Но и в одной отрасли могут быть различные виды юридической ответственности, ибо правонарушения, порождающие ее, различаются между собой.
Цель исследования – изучить административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.

В заключение необходимо отметить, что правовой институт ответственности за нарушение трудового законодательства не относится исключительно к отрасли трудового права. Данный правовой институт является межотраслевым, поскольку ответственность за нарушение трудового законодательства установлена не только ТК РФ, но также КоАП РФ. Она возлагается на лиц, допустивших соответствующие нарушения, в процедурах, предусмотренных ТК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и УПК РФ.
Привлечение лиц (работодателей, их представителей, должностных лиц организаций), виновных в нарушении трудового законодательства, к административной ответственности производится в порядке, установленном КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства, к уголовной ответственности производится на основаниях и в порядке, установленных УК РФ и УПК РФ. Согласно ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Как видно, критерием, отличающим преступное нарушение трудового законодательства от административного правонарушения, является общественная опасность - объективный признак, наличие которого в действиях (бездействии) виновного лица влечет квалификацию правонарушения как преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу