*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие банковской системы в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы функционирования банковской системы РФ 5
1.1. Структура и функции банковской системы РФ 5
1.2. Основы нормативно-правовой базы банковской системы РФ 8
Глава 2. Оценка развития коммерческого банка ОАО ВТБ 24 11
2.1. Деятельность банка ОАО ВТБ 24 11
2.2. Направления оптимизации деятельности коммерческого банка 17
Заключение 22
Список используемой литературы 24
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России.
Благодаря проведенным преобразованиям в последние годы в России были сформированы основы системы государственного регулирования банковской сферы в рыночных условиях. Ее формирование шло по пути соединения и обобщения положительного опыта развитых стран мира.
Происходящие в настоящее время в России глубокие преобразовательные процессы в социально-экономических отношениях указывают на необходимость адекватных изменений в формах и методах регулирования банковской системы страны и совершенствования таких ее элементов, как методология и специальные механизмы государственного регулирования в сфере банковской деятельности, меры по созданию эффективной банковской системы, способной удовлетворять потребности развития рыночной экономики, методы формирования условий устойчивого развития кредитно-денежных организаций.
Актуальность курсовой работы обусловлена необходимостью разработки нового подхода к теории и методологии государственного регулирования банковской сферы страны.
Целью работы является исследование - систематизировать и обобщить существующие проблемы развития банковской сферы в РФ на примере ОАО ВТБ 24.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать государственное регулирование банковской сферы в условиях рыночной экономики;
- охарактеризовать место и роль банковской системы в финансовой системе страны;
- проанализировать существующие...
Развитие банковского сектора и динамика количественных параметров зависят во многом от темпов развития российской экономики, включая такие ключевые показатели, как объем валового внутреннего продукта, динамика торгового и платежного баланса, уровень инфляции, валютный курс, рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчетов.
Развитие банковского сектора должно стимулироваться преимущественно экономическими методами. Увеличение объемов банковских услуг не может достигаться в ущерб устойчивости банковского сектора.
Устойчивое развитие банковской системы - есть принимаемых решений, то есть, в конечном счете, характеристика потенциала управления.
Общей целью деятельности банковской системы является создание условий для максимально бескризисного и безопасного функционирования денежного рынка. Превращение группы разрозненных банков в банковскую систему стало возможно благодаря появлению центрального банка как особого системообразующего фактора, как органа управления этой системой. Поэтому на первых этапах своего развития банковская система держалась исключительно за счет вертикальных системообразующих связей.
В дальнейшем произошло усложнение этой системы, появление различных элементов на первом и втором уровнях банковской системы, выполняющих различные функции. В результате наряду с вертикальными системообразующими связями появились интеграционные процессы на основе возникшего у элементов банковской системы интереса в его сохранении и упрочении. Оказалось, что заниматься банковским бизнесом в системе легче, чем вне ее.
Исследуя регулирование деятельности ВТБ 24 Банком России можно сделать следующие выводы.
Банк ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг.
ЗАО ВТБ 24 имеет очень высокую степень ликвидности, его положение стабильно, что позволяет ему успешно функционировать на рынке банковских услуг. А значит, Банк имеет наименьшую степень подверженности риску ликвидности, чему способствует грамотная кредитная и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу