*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерские способности у подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРEТИЧЕСКОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ
1.1 Понятие «лидерские способности » в отечественной и зарубежной
психологической литературе………………………………………….................6
1.2 Социально-психологическая характеристика подросткового возраста….13
1.3. Особенности лидерства в подростковом возрасте…………......................20
Выводы по первой главе………………………………………………………...27
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ ГРУППОВЫМ СТАТУСОМ
2..1. Описание используемых методик…………………………………………29
2.2. Результаты исследования ……………………………………………….….36
2.3 Интерпретация результатов эмпирического исследования……………….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...……………..44
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...47
Актуальность исследования : Проблема лидерства в подростковой среде занимает далеко не последнее место в ряду школьных проблем. Дальнейшая жизнь подростка, юноши потребует от него не только умения строить свою жизнь, но и, диктуемые временем, навыки лидерского поведения, выступающие условием жизненного успеха. В современном мире от будущего взрослого требуются поистине лидерские качества: инициативность, настойчивость, вера в себя и успех дела. Развитие рыночных отношений, а вместе с ними и системы менеджмента требует практически от каждого умения организовать работу, преодолеть препятствия внутреннего и внешнего характера на пути повышения ее эффективности. Трудности претерпевает и семья. Для ее создания и обеспечения от молодого человека сегодня требуется гораздо больше целеустремленности, самостоятельности, уверенности и способности идти на риск. В некотором смысле, современная жизнь требует от молодого человека реализации имеющегося лидерского потенциала. Феномен лидерства в подростковой среде занимает далеко не последнее место в ряду психологических проблем. Дальнейшая жизнь подростка потребует от него не только умения строить свою жизнь, но и, диктуемые временем, навыки лидерского поведения, выступающие условием жизненного успеха. В современном мире от будущего взрослого требуются поистине лидерские качества: инициативность, настойчивость, вера в себя и успех дела.
В современной России проблема подросткового лидерства входит в группу наиболее важных проблем в поиске путей выхода из сложившегося кризиса. Поэтому одним из приоритетных направлений «Программы развития воспитания в системе образования России» является направление «Воспитание положительно ориентированных подростков лидеров» .
Подростковый возраст – это время бурного и во многом противоречивого развития. Поэтому мы считаем, что именно в этом возрасте у детей нужно воспитывать стремление к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Считается, что лидерские качества, так необходимые сегодня...
В курсовой работе мы рассмотрели теоретические аспекты лидерства у подростков изучив и проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, мы выявили, что:
1. Лидер – это член группы, коллектива, общности, авторитетная личность, завоевавшая авторитет и право влиять на других людей и играющая центральную роль в организации определенных отношений и совместной деятельности. И не смотря на это трактовки феномена лидерства разными исследователями существенным образом отличаются друг от друга. До сих пор не существует единого для всех понятия лидерства. Можно дать наиболее общее определение: лидерство – отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.
2. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический. Это трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости - ощущение себя взрослым человеком, центральное новообразование младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение.
3. Лидером подростковой группы становится сверстник, который представляет собой «квинтэссенцию» характерных качеств данного коллектива. В обычном детском коллективе «вожак» — это умный, ловкий и инициативный сверстник. В группе менее развитых ребят основным качеством вожака становится его физическая сила. У более развитых ребят — интеллект. В любом случае вожак — это, прежде всего, хороший товарищ, всего лишь первый среди равных.
В результате всего была сделана гипотеза : что - существуют различия в лидерских способностях подростков в зависимости от их внутригруппового статуса.
И проведя эмпирическое исследование можно сделать вывод о том, что существует зависимость между внутрегрупповым статусом и лидерскими способностями детей подросткового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу