*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительная власть в механизме разделения властей.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...………….3
1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ…………………5
2. ГЕНЕЗИС ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В МЕХАНИЗМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ………………………………………………………..9
2.1. Истоки исполнительной власти в механизме разделения властей………………………...…….......................................................................9
2.2. Исполнительная власть в системе разделения властей во времена европейских буржуазных революций……………………...…………………...14
3. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………......26
За весь исторический период своего сознательного существования общество в лице самых ярких представителей по-разному отвечало на вопрос об идеальной модели государственного устройства. Большинство современных государств в настоящее время переживает период экономических, социальных и политических реформ, основной целью которых выступает создание условий для реализации личности в обществе и государстве. Поскольку, основным ориентиром для этого служат современные представления о демократии и основных принципах ее воплощения, особую важность приобретает изучение основных принципов, делающих такую демократию возможной на практике.
Данная курсовая работа посвящена исследованию исполнительной власти в механизме разделения властей. Целью курсовой работы является попытка проследить путь от зарождения до становления исполнительной власти в механизме разделения властей.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
– определить, что понимается под принципом разделения властей;
– рассмотреть исторические предпосылки и сам процесс возникновения и становления исполнительной власти в механизме разделения властей;
– рассмотреть исполнительную власть в современной действительности.
Первый раздел курсовой работы содержит понятие, цели принципа разделения властей и характеристику каждой ветви власти.
Во втором разделе рассматривается, как разные мыслители в разные исторические эпохи видели исполнительную власть в механизме разделения властей и что они под этим понимали.
Третий раздел посвящен проблемам развития исполнительной власти в механизме разделения властей на современном этапе.
Курсовая работа опирается, прежде всего, на работы В.Г. Абашмадзе, А. М. Барнашова, Г.А. Тосуняна, А. Ю. Викулина, где анализируется зарождение и развитие принципа разделения властей.
Из теоретической литературы, послужившей основой для курсовой работы, следует отметить работы по теории права и государства М....
Исполнительная власть хоть и является самостоятельной ветвью власти, но она тесно взаимодействует с другими ветвями власти и является с ними тесно взаимосвязанной.
Принцип разделения властей является теоретической базой и подготовительной ступенью для строительства правового государства. Под основной конструкцией понимают, что если есть разделение властей, то между институтами разных ветвей нет отношений соподчиненности, субординации, они автономны, самостоятельны и уравновешены. Они обособлены. Они взаимно дополняют друг друга, но не накладываются одна на другую. Ни одна из них не может быть приоритетной, главенствующей и т. д. Иначе это будет не разделение властей, а организационное единство [4, с. 9-10]. Естественно при создании правового государства «творцам» надо учитывать как богатый теоретический, так и практический опыт.
Рассмотрев в курсовой работе разделение властей, его становление, развитие и современные модификации я пришла к выводам:
– некое разделение властей высказывалось еще древними мудрецами (Аристотелем, Платоном, Полибием);
– во времена европейских буржуазных революций исполнительной власти в механизме разделения властей отводилось следующее место:
• Дж. Локк говорил о том, что должно быть только два органа (законодательный и исполнительный), но с материальной точки зрения он выделял четыре функции власти (законодательную, исполнительную, федеративную, прерогативу). При этом законодательный орган выполняет только законодательную функцию, в то время как исполнительный орган выполняет все остальные. При этом исполнительный орган является по отношению к законодательному подзаконным;
• согласно учению Руссо власть является двухчленной, так как предполагает разделение властей между законодательным и исполнительным органами. Исполнительный орган осуществляет применение общих правил к конкретным случаям. Как, полагает Руссо, это функция не может принадлежать законодателю, а должна быть вверена особому органу – правительству;
• Монтескье...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу