*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Плавание, как паралимпийский вид спорта.

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР………………………………………….
1.1 История возникновения паралимпийских игр……………………….6
1.2 Паралимпийские виды спорта………………………………………...9
1.3 Паралимпийское движение в России………………………………..17
1.3.1 Структура паралимпийского комитета России……………………...18
1.3.2 Федерации паралимпийского спорта России………………………. .20
1.3.3 Влияние гонки технологий на судьбу паралимпийских игр……… .22
1.3.4 Проблемы и перспективы паралимпийского движения в России…..23
1.4.ПЛАВАНИЕ КАК ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА…….……...26
1.4.1Функциональная классификация пловцов паралимпийцев…………..27
1.4.2Правила организации паралимпийских игр по плаванию...…………..31
Глава 2. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…….38
2.1. Задачи исследования……………………………………………………..38
2.2. Методы исследования……………………………………………………38
2.3. Организация исследования………………………………………………39
Глава 3. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ПО ПЛАВАНИЮ
3.1 Паралимпийские игры по плаванию 1960-1976гг……………………...40
3.2 Паралимпийские игры по плаванию 1980-1996гг……………………...47
3.3 Паралимпийские игры по плаванию 2000-2008гг………………….…..56
3.4 Сравнительный анализ…………………………………………………...66
3.5 Выводы..…………………………………………………………………...68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..….74

Паралимпийский спорт – это составная часть современного спорта, несущая огромную социальную значимость. Во всем мире приблизительно 1/10 часть населения – люди с ограниченными физическими возможностями. Многие из них остро нуждаются в проведении реабилитации именно средствами физической культуры. Научно доказано, что такой вид реабилитации зачастую оказывается в разы более эффективным, чем медикаментозная реабилитация.
На данный момент в России активно развиваются паралимпийские виды спорта, однако темпы их развития еще недостаточны для того, чтобы охватить как можно более широкую часть населения с ограниченными физическими возможностями. Паралимпийский спорт имеет массу проблем, среди которых и недостаточная осведомленность людей о нем, и плохая материально-техническая база специализированных спортивных заведений, и недостаточное финансирование.
Ввиду того, что паралимпийское движение зародилось сравнительно недавно – этот вопрос недостаточно изучен и освещен в специализированной литературе.
Актуальность нашего исследования определяется тем фактом, что паралимпийский спорт представляет собой социально значимое, но мало популярное явление. Занятия спортом для людей с ограниченными физическими возможностями – превосходная и весьма эффективная профилактика. Именно поэтому любая систематизированная информация о паралимпийском спорте представляет ценность и может привлечь к занятиям спортом новые слои людей с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования – изучение истории мирового и отечественного паралимпийского движения, изучение причин, повлиявших на его популяризацию.
Цель нашей работы – изучить историю зарождения и становления паралимпийского движения. Проанализировать ключевые моменты, которые повлияли на его популяризацию, а также изучить текущее состояние, проблемы и перспективы паралимпийского движения в России. В частности нас интересует история паралимпийского плавания, одного из самых массовых и популярных видов паралимпийского спорта....

В ходе данного исследования мы проследили за зарождением и становлением Паралимпийского спорта. Надо признать, что проблемы физической реабилитации и социальной интеграции инвалидов средствами физической культуры и спорта решаются медленно.
Однако за период существования паралимпийского движения уже намечены существенные сдвиги. Паралимпийское движение достаточно медленно, но целенаправленно приобретает массовый характер и становится все более популярным.
Основными причинами слабого развития физической культуры и спорта среди инвалидов является недостаток специализированных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Недостаток оборудования и инвентаря, неразвитость сети физкультурно-спортивных клубов, детско-юношеских спортивных школ и отделений для инвалидов во всех типах учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности также дает о себе знать.
Ощущается нехватка профессиональных кадров. Не выражена в достаточной степени потребность в физическом совершенствовании у самих инвалидов, что связано с отсутствием специализированной пропаганды, подвигающей их к занятиям физической культурой и спортом.
В сфере физической реабилитации инвалидов по-прежнему существует недооценка того обстоятельства, что физкультура и спорт гораздо более важны для человека с ограниченными возможностями, чем для благополучных в этом отношении людей.
Активные физкультурно-спортивные занятия, участие в спортивных соревнованиях являются формой так остро необходимого общения, восстанавливают психическое равновесие, снимают ощущение изолированности, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к активной жизни.
Главной задачей все же остается вовлечение в интенсивные занятия спортом как можно большего числа инвалидов в целях использования физкультуры и спорта как одного из важнейших средств для их адаптации и интеграции в жизнь общества.
В последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу