*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное правонарушение

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава1. Понятие и признаки административного правонарушения, его виды 4
Глава 2. Юридический состав административного правонарушения 12
2.1. Объект административного правонарушения 13
2.2. Объективная сторона административного правонарушения 15
2.3. Субъект административного правонарушения 16
2. 4. Субъективная сторона административного правонарушения 20
Глава 3. Административная ответственность за административные правонарушения 22
3.1. Понятие и основные черты административной ответственности 22
3.2. Административное правонарушение — основание административной ответственности 23
3.3. Освобождение от административной ответственности 24
3.4. Понятие и виды административных взысканий 25
Заключение 33
Список источников и литературы 35
Актуальность темы курсовой работы. Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что административные правонарушения в современной России стали одними из самых распространенных явлений. Ежегодно в России привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан. Увеличение числа привлеченных к административной ответственности за последние годы почти в девять раз превысило прирост населения Российской Федерации. Следует иметь ввиду, что учету подлежат не совершенные проступки, а только лица выявленные и наказанные в административном порядке. Таким образом, можно констатировать, что административные правонарушения в России сегодня превратились в одно из самых типичных асоциальных и противоправных явлений.
Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.
Актуальность исследования заключается в отсутствии какой-либо разработанности юридической науки, изучающей административные правонарушения, их динамику, причины, личность правонарушителя, способную, на основе этого, вырабатывать соответствующие предложения и программы по борьбе административной деликтностью.
Новизна курсовой работы. В работе сделано попытку систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, вычленить основные тенденции и подходы.
Предмет исследования – система правовых взаимоотношений, возникающая при административномправонарушении.
Объект исследования – административное правонарушение, как самостоятельное социальное и правовое явление.
Цель курсовой работы на основе обобщения и анализа теоретических изысканий определить понятие административного нарушения, его признаки, виды и виды...
История борьбы с административными проступками - это история появления все новых и новых запретов, нарушение которых влечет административную ответственность, и создания все новых органов, призванных обеспечить выполнение этих запретов. В настоящее время Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрено более 230 составов проступков с предоставлением права наложения административных взысканий 39 органам и должностным лицам административной юрисдикции. Однако КоАП РСФСР является пусть основным, но далеко не единственным сводом законов, предусматривающим ответственность за невыполнение административно-правовых предписаний. Налоговое, таможенное законодательство, многие другие федеральные, региональные и местные нормативные акты предусматривают соответствующую административно-правовую защиту. Принятие дополнительных норм права, содержащих правовые запреты, как реакцию соответствующих государственных и муниципальных органов управления на изменившиеся общественные отношения с очевидностью характеризует рост антиобщественных проявлений.
В силу этого, можно сделать нерадужные выводы о том, что административные правонарушения в России превратились в одно из самых типичных антисоциальных явлений.
В силу ряда объективных и субъективных причин в настоящее время не существует сколь-нибудь научно разработанного направления по изучению явлений и процессов, порождающих и способствующих совершению административных правонарушений.
Однако в науке к этой теме проявляется все больший интерес, что подтверждается соответствующими публикациями в научной и учебной литературе. И хотя наука административная деликтология еще не признана учеными в качестве самостоятельной, повышенный интерес к проблеме причастности ее к другим наукам, говорит о необходимости дальнейшего развития административно-деликтологических исследований.
Административная деликтология (как специальная наука) - это относительно самостоятельная система знаний, неразрывно связанная с системой общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу