*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламентский кризис 1992-93годов в России.Причины,ход, последствия.

курсовые работы, Политология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Причины и истоки политического кризиса 1992-1993 годов 5
2. Хронология событий 12
3. Последствия кризиса для политической жизни государства 19
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы курсовой работы. Начало 90х годов ХХ века – это во всех отношениях очень сложный и переломный этап в жизни России. 1991-1993 годы - это время всеобъемлющего кризиса, который сыграл решающую роль в судьбе двух государств: СССР, прекратившего свое существование в декабре 1991 года, и нового государства на политической карте мира, Российской Федерации, которая начала свою историю с перехода от социализма к либеральной трансформации всех сфер общественной жизни.
Распад Советского Союза, который на протяжении почти столетие являлся крупнейшей сверх державой, стал одним из самых сложных и противоречивых моментов в мировой истории нашего времени. В первую очередь распад Советского Союза значительно изменил судьбу 15 бывших союзных республик, которые стали новыми независимыми субъектами мирового политического процесса. [19] По мнению западных аналитиков эти события стали «крахом последней крупнейшей в мире империи» и «поражением коммунистической идеологии», а также как фактический конец холодной войны, однако, на наш взгляд и сам распад ССР и последующие за ним события не столь однозначны и требуют более тщательного анализа и оценки как с точки зрения истории так и с позиций других социальных и общественных наук, поскольку до сих пор вызывают до сих пор множество споров и отличаются совершенно диаметральными оценками.
Процессы в политической и экономической жизни России в начале 90-х годов, говорят о том, что Российская ССР, а в дальнейшем и Российская Федерация переживала на тот момент острый системный кризис. Указанный кризис охватил все сферы жизни: политическую, экономическую, социальную, культурную и другие. Однако наиболее остро данный кризис отразился на политической жизни государства. Масштабность проявлений политического кризиса отразилась, прежде всего, в переходе к суверенизации и в дальнейшем к существенным качественным изменениям политической системы в государстве. В это время в стране расформировывались старые и создавались новые...
Конституционно-политический кризис стал важной составляющей всеобъемлющего, революционного по своей сущности, кризиса, охватившего все сферы жизни российского общества и государства в конце XX века. Его развитие хронологически связано с периодом 1990 - 1993 годов.
Одной из определяющих черт всего процесса формирования и развития политического кризиса в России стало то обстоятельство, что на первом этапе он был связан с распадом союзного государства. Расстановка политических сил и кризисные процессы в период перестройки в СССР и непосредственно в Российской Федерации во многом предопределили остроту развития политической ситуации. К 1990 году политические силы союзного государства были представлены тремя основными течениями: консервативным, умеренным и радикальным. [19]
В 1992 - 1993 гг. в российской политике стали преобладать два течения: сторонники умеренных либеральных преобразований и сторонники радикальных либеральных реформ. Их противостояние в высших органах государственной власти (Верховный Совет РФ и Президент РФ) стало сутью проявления конституционно-политического кризиса.
Причины этого явления лежали, во-первых, в том, что в период с 1990 по 1993 годы российская система государственной власти находилась на стадии реформирования.
Поправки, вносимые в Конституцию, были нацелены на формирование в России системы разделения властей. В связи с этим был принят ряд законов, имевших целью создание Конституционного суда, введение института Президента, реформирование правительства. Пятый Съезд народных депутатов предоставил Президенту возможность выйти за рамки исполнительных полномочий и издавать указы, приравненные по своей силе к законам. Вследствие чего имели место случаи искажения базовых принципов построения государства.
При этом, существование системы съездов наряду с облаченным широкими полномочиями Верховным Советом не способствовало оптимальному функционированию законодательной власти. В итоге институциональные конфликты были неизбежны в рамках...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу