*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовое право

контрольные работы, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1.Самозащита работниками трудовых прав........................................................4
2.Современные тенденции решения проблем самозащиты работниками трудовых прав в суде.................................................................................................14
Заключение..........................................................................................................19
Список литературы....................................................................................................20
Актуальность исследования обусловлена тем, что отсутствие у одного основного способа защиты трудовых прав (самозащиты) соответствующего принципа, на котором эта правовая конструкция должна развиваться, вызывает оправданное недоумение. В ч. 1 ст. 379 ТК РФ предусмотрено право работника на самозащиту в трудоправовой сфере, которое для анализа приведем полностью: в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В ТК РФ отсутствует формулировка самозащиты трудовых прав. Не содержится определения понятия и в идентичном институте самозащиты в ГК РФ, где в ст. 12 законодатель, упоминая самозащиту, не выделяет ее как основной способ защиты гражданских прав, а указывает ее в открытом перечне среди 12 других способов защиты. А в ст. 14 ГК РФ констатируется, что допускается самозащита гражданских прав. По своей правовой принадлежности этот институт права имеет межотраслевой, частноправовой характер. Но для того, чтобы применять его в трудовом праве, необходимо проанализировать его сущностные характеристики.
В заключение необходимо отметить, что самозащита трудовых прав, свобод и законных интересов возможна только, если они нарушаются одним субъектом трудоправовых отношений - работодателем. Это могут быть в соответствии со ст. 20 ТК РФ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, а также представитель работодателя. Но Трудовой кодекс РФ не допускает возможности осуществления самозащиты при нарушении прав и свобод другими субъектами трудового права.
Исходя из формального толкования ч. 2 ст. 45 Конституции РФ данное положение установлено в гл. 2 Конституции РФ, а значит, имеет отношение только к человеку или гражданину, а не к юридическому лицу. В отношении работодателя - физического лица следует указать, что как основное право самозащита не зафиксирована в ст. 22 ТК РФ и не предусмотрена в ч. 1 ст. 352 Трудового кодекса РФ, где речь идет о трудовых правах, а значит, о работнике.
Работодатель не имеет право выходить за пределы предоставленных ему прав, например в целях самозащиты привлечь работника к повышенной материальной ответственности относительно предела, указанного в трудовом законодательстве, а значит, у него нет права на самозащиту.
Используя это определение, можно отличать самозащиту от злоупотребления работником своего права от самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или от самовольного прекращения работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора (ст. 20.26 КоАП РФ) и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу