*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение состава оборудования и технико-экономической эффективности создания малого предприятия по производству проката из тяжелых цветных металлов

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 236 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 11
1.Общая часть 15
1.1 Современное состояние металлургического и машиностроительного комплекса 15
1.2.Характеристика проката цветных металлов 17
1.3 Основные технические требования 19
1.4 Основные потребители и производители металлопроката 21
1.5 Спрос и предложение на рынке металлопроката 34
1.6 Номенклатура продукции и определение производственной программы 37
Выводы 39
2. Технологическая часть 42
2.1 Альтернативные варианты производства продукции 42
2.1.1 Альтернативные технологии производства труб 42
2.1.2 Технологии, используемые при производстве прутков 55
2.3 Расчет технологической части карты 64
2.3.1 Расчет площадей поперечного сечения изделия 64
2.3.2 Расчет массы изделия 64
2.3.3 Расчет общего выхода годного 69
2.4 Расчет заправочного коэффициента 72
2.5 Расчет нормативной части карты 73
2.5.1 Расчет производительности или норм выработки 73
2.6 Расчет часовых тарифных ставок 81
2.6.1 Принцип расчета часовых тарифных ставок на металлургическом предприятии. 82
2.6.2 Расчет затрат станко- и человеко- часов и заработной платы 84
2.7 Определение потребности в человеко- часах и в заработной плате на производственную программу 87
2.7.1 Определение по каждой НТК суммарные затраты человеке - часов -ЧЧj 87
2.7.2 Определение потребности в человеко-часасах на производственную программу 88
2.7.3 Определение потребности в рабочей силе на производственную 89
программу 89
2.7.4 Определение по каждой НТК суммарные затраты заработной 89
платы -ЗПj 89
2.7.5 Определение нормативного фонда заработной платы для выполнения производственной программы 90
2.7.6 Определение средней нормативной заработной платы одного рабочего при выполнении производственной программы - Зср.н. 90
Технологическая карта 91
Нормативная Карта 94
Выводы 100
3. Проектная часть 102
3.1 Экономико-математические методы, как база принятия 102
оптимальных решений 102
3.1.1Фонд рабочего времени 102
3.1.2 Функции цели 104
3.1.3 Расчет...

В российской металлургической промышленности сохраняется тенденция диверсификации бизнеса с созданием крупных вертикально и горизонтально-интегрированных структур с поставщиками сырья и потребителями продукции. Однако при этом развивается и противоположное направление - даже крупные структуры «избавляются» в ряде случаев от недостаточно эффективных производственных звеньев, модернизация которых требует значительных средств. Кроме того, в связи с высокой энергоемкостью производства металлопродукции формируется и укрепляется тенденция приобретения металлургическими компаниями энергетических активов.
Надежным источником развития металлургического комплекса должен стать рост экономики, предопределяющий рост внутреннего потребления металлов. В последние годы усиливается тенденция роста емкости внутреннего рынка цветных металлов.
Основными источниками финансирования инвестиционной деятельности являются: собственные финансовые ресурсы, заемные финансовые средства, привлеченные финансовые средства, денежные средства, централизуемые объединениями предприятий, инвестиционные ассигнования из государственных бюджетов РФ, иностранные инвестиции.
Конкурентными преимуществами российской медной промышленности на мировом рынке являются: недорогая электроэнергия гидроэлектростанций, а также наличие высококвалифицированных кадров.
Рост инвестиций, который наблюдается в нашей стране, может привести к значительному увеличению спроса на медные изделия со стороны капитального строительства. Строительство современно жилья, объектов энергетики и торговли, транспорт - это крупнейшие потребители медных изделий.
Сфера применения меди расширяется, следовательно, роль медного производства в экономической жизни общества всегда будет значительной.
Занимая достаточно прочные позиции на мировом рынке, российские производители меди и сплавов на ее основе сталкиваться с рядом проблем: отставание от развитых стран по темпам технического перевооружения и модернизации предприятий, повышение...

На основании проведенного исследования, были сделаны следующие выводы:
1.Изучен рынок металлопроката. Прокат цветных металлов находит широкое применение в машиностроении и станкостроении, тяжелом машиностроении и энергетике, авто- и тракторостроении и др. Проведенный анализ показывает, что постоянным спросом на рынке пользуются трубы и
прутки из меди и ее сплавов.
2.Ориентация промышленности на инновационные технологии
предопределяет повышенные требования к качеств проката, его точности, использованию современных средств отделки. Этого можно добиться на современном оборудовании с использованием эффективных технологий.
3.В дипломном проекте были исследованы основные технологические процессы производства продукции из меди на малом предприятии. Проведен сопоставительный анализ с учетом специфики рассматриваемого производства, его размеров и синхронизации оборудования. При решении задачи выбора оптимального состава оборудования и технологии был использован экономико-математический метод.
4.При решении задачи экономико-математическим методом был получен результат. Изделие «М1-М2 (12*1,5) труба» будет производиться по двум схемам: 1-ая схема - 410,9т. а 2-я схема - 1739,1т. Это связано с полной загрузкой стана ХПТ 32-3. Для остальной продукции было выбрано по одной оптимальной схеме. При производстве труб предпочтение отдано схемам, в которых используется сочетание процессов холодной прокатки и бухтового
волочения.
5.Был проведен анализ загрузки оборудования. Анализ загрузки
оборудования показывает, что имеются значительные резервы для увеличения выпуска продукции: Пресс 31,5мн. загружен на 41.7%. Пресс 16мн. на 75%, ХПТ 2-40-8а - 79,2%, ВТБ 1/1500 - 61,8%, Стан 3-х нит.20т -24,3%. Неполная загрузка головного оборудования может быть в дальнейшем использована для развития производства.
6.Для определения экономической эффективности в дипломном проекте была рассчитана себестоимость 1 тонны готовой продукции, и был проведен анализ ее структуры. Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу