*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обоснование теоретических и практических основ развития депозитарных услуг и совершенствование депозитарной деятельности на отечественном рынке ценных

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы депозитарных систем 6
1.1. Сущность депозитарных систем 6
1.2. Место депозитариев на фондовом рынке. Функции депозитариев 13
1.3. Организационно-правовые основы деятельности депозитарных систем 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПОЗИТАРНЫХ СИСТЕМ 36
2.1. Краткая характеристика и особенности деятельности Национального депозитарного центра (НДЦ) 36
2.2. Анализ работы НДЦ 46
2.3. Принципы депозитарного учета 65
ГЛАВА 3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72
3.1.Основные направления совершенствования законодательной базы депозитарных систем 72
3.2. Использование зарубежного опыта деятельности депозитарных систем 75
3.3. Направления совершенствования депозитарной деятельности НДЦ 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
Актуальность темы. Важным сегментом инфраструктуры рынка ценных бумаг является депозитарная система, которая, в свою очередь, служит составной частью системы гарантирования прав владельцев фондовых активов. Прямые и косвенные участники депозитарной системы России находятся в процессе постоянного развития, при этом соответствующее нормативно-правовое обеспечение остается недостаточно регламентированным и требует существенного усовершенствования. Требует соответствующего регулирования практическое среду предоставления и потребления депозитарных услуг.
Формирование эффективной депозитарной системы является необходимым условием обеспечения всего комплекса законных прав и интересов инвесторов, а также средством стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции. Большинство сделок на отечественном фондовом рынке заключается вне организованной торговли; значительную часть от объемов операций на рынке ценных бумаг составляют операции перераспределения, а не инвестирования капитала. При этом современное состояние депозитарных технологий в России не позволяет обеспечить унифицированное и высококачественное депозитарное обслуживание инвесторов и удовлетворить их потребности в полной мере. Это снижает доверие потенциальных и действующих инвесторов к отечественному фондовому рынку и приводит к уменьшению объемов средств, инвестированных в экономику.
Теоретические и практические аспекты проблем развития фондового рынка и его инфраструктуры представлены многочисленными трудами ученых-исследователей. Среди них ученые: О.Агеев, М.Алексеев, Г.Аксенова, В.Булатов, Б.Вильямс, О.Килячков, А.Козлов, К.Лисак, Ф.Лоренси, Ф.Матзенберг, Я. Миркин, А.Рубенчик, Б.Рубцов, О.Семенкова, Ю.Сизов, Л.Чалдаева, Б. Черкасский.
Вместе с тем весомым научным вкладом экономистов в вопросы становления депозитарных институтов и внедрение депозитарных услуг на рынке ценных бумаг, в отечественных экономических исследованиях не нашли должного освещения проблемы обеспечения надежного...
Депозитарная система создана для централизованного и эффективного обслуживания различных операций с ценными бумагами. Национальная депозитарная система состоит из двух уровней :
1. Нижний уровень - это хранители, которые ведут счета владельцев ценных бумаг, и регистраторы владельцев именных ценных бумаг.
2. Верхний уровень - это Национальный депозитарный центр России и депозитарии, которые ведут счета для хранителей и осуществляют клиринг и расчеты по соглашениям относительно ценных бумаг.
Национальный депозитарий дает возможность пользоваться достаточно широким кругом услуг по депозитарному обслуживанию профессиональных участников фондового рынка и эмитентов ценных бумаг, обеспечивает конфиденциальность и защиту информации владельцев ценных бумаг, снижает влияние посторонних заинтересованных лиц на его деятельность. Является самостоятельным и независимым учреждением, которое действует только на законных основаниях.
Функции нормативного регулирования депозитарной деятельности выполняют, прежде всего, государственные институты. Основу нормативно-правового регулирования деятельности депозитариев составляет Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996 г. Важное место среди актов, регулирующих депозитарную деятельность, занимают указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Указом Президента РФ от 1июля 1996 г. №1008 была утверждена Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, в которой в качестве одного из направлений развития фондового рынка определено развитие депозитарной деятельности.
3 ноября 2010 года в Единый государственный реестр юридический лиц внесена запись о реорганизации НЕБАНКОВСКОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА МОСКОВСКОЙ МЕЖБАНКОВСКОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ» с одновременным изменением наименования «ЗАО РП ММВБ» на Небанковскую кредитную организацию закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД). Основными задачами проекта по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу