*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды библиографических разысканий

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Виды библиографических разысканий……………………………………….4
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15
Важную роль играет библиография в развитии науки. Собранные вместе и размещенные в хронологии их появления описания научных публикаций представляют ценнейший материал для суждения об исто¬рии научной дисциплины или конкретной проблемы, показывают всплес¬ки интереса к открытиям, методам, напротив, угасание, когда выясняет¬ся недостоверность обнародованных данных, неприменимость метода и т. п. Науковедение, которое изучает историю науки в целом, закономер¬ности развития научных направлений и школ, опирается на материалы библиографии. Новое научное направление — наукометрия — ведет подсчет библиографических ссылок на труды отдельных ученых и тем са-мым разрабатывает своеобразные карты науки. Широко используют библиографические данные такие научные дисциплины, как история литературы, история издательского дела, история права, текстология и другие. Теснейшим образом библиография связана с научной, литературной и в меньшей степени — художественной критикой. Любой продукт кри¬тической деятельности (рецензия, заметка, обзор) содержит библиогра¬фические сведения (полные или краткие, стандартные и большей частью нестандартные) о произведениях научного, литературного, художествен¬ного творчества. Не содержат библиографической информации крити¬ческие публикации о спектаклях, концертах и других произведениях искусства, не зафиксированных документально. В свою очередь, биб¬лиографы в процессе реализации оценочной функции находят в критике наиболее авторитетные, обоснованные оценки. Науч¬ных оснований для выделения особой критической библиографии нет. Можно сказать, что критика является ближайшей родственницей биб¬лиографии, но отсюда не следует, что существует «критическая библио¬графия».
Цель исследования – изучить виды библиографических разысканий.
В заключение необходимо отметить, что библиография изначально развивалась не изолированно, сама для себя, а в теснейших разнообразных связях не только с книжным делом и информационной деятельностью, но и с окружающим социальным ми¬ром. Она не ис¬ключает и не принижает возникновения и развития библиографических коллективов, профессиональной библиографической среды, но резуль¬таты их деятельности в основном направлены вовне и там потребляются. Внутренние связи прежде всего характеризуют взаимоотношения основных составляющих библиографии: библиографической деятельно¬сти, библиографоведения, ее инфраструктуры. Они определяют также специфику профессионального функционирования библиографической информации. Эти связи формируются в библиографических подразде-лениях (отделах, секторах) информационных учреждений и коллекти¬вах библиографоведов (организованных и неформальных). Выделяют¬ся системные связи субординации (подчинения) и координации (сотрудничества). Первые носят иерархический характер и проявляют¬ся в процессах управления библиографической деятельностью. Вторые складываются в ходе согласованного формирования и использования распределенных библиографических ресурсов библиотек и других ин-формационных учреждений, их подразделений, филиалов ЦБС, то есть кооперации и координации библиографической деятельности.
Каждый вид библиографии самостоятелен, поскольку обладает своей организационно оформленной практикой (разделом библиографиче¬ской деятельности), библиографоведческим знанием, соответствующей инфраструктурой. Но ни один из выделенных выше видов библиогра¬фии не функционирует изолированно. Они взаимосвязаны методами, продуктами, средствами, знанием, инфраструктурой. Так, продукция те-кущей библиографии со временем, при отсутствии соответствующего ретроспективного пособия, становится поневоле источником ретроспек-тивного поиска. Но взаимопревращение видов библиографии не проис-ходит: текущие пособия остаются таковыми всегда и не отменяют по-требности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу