*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования краж. (виды экспертиз).

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Криминалистическая характеристика краж……………………………5
1.1 Портрет преступника…………………………………………………5
1.2 Способ совершения данных преступлений………………………….7
2. Назначение и производство судебных экспертиз при кражах……..9
Заключение………………………………………………………………..21
Список используемой литературы………………………………………23
С начала 90-х гг. XX в. в России в связи с фундаментальными социально-экономическими преобразованиями наблюдается резкий скачок преступности. Чрезмерно расширились и стали более сложными методы, технические средства и орудия совершения преступлений. Повысилась мобильность правонарушителей, их техническая оснастка и вооруженность. Количество преступлений с использованием хищения чужой собственности с каждым годом имеет тенденцию к увеличению; в преступные замыслы вовлекаются все новые лица, в том числе и несовершеннолетние. Основное количество краж совершается преступниками с опытом, применяющие при этом самые изощренные способы проникновения в закрытые помещения и избавление от следов. Примерно пятая часть этих преступлений совершают лица, ранее судимые за подобные преступления.
Факторами, способствующими этому, являются, прежде всего, тяжелое социально-экономическое положение основной части населения страны, в том числе упадок жизненного уровня населения, безработица и т.п.
Процент раскрытия краж остается довольно низким. Объясняется это, прежде всего следующими обстоятельствами:
- слабой профессиональной подготовкой следователей и оперативных работников;
- недостаточным использованием специалистов и технических средств при раскрытии краж ;
- недостатком спец. литературы по расследованию преступлений данной категории.
Не стоит недооценивать и одну из основных проблем - высокую латентность данных преступлений. Объясняется это, в первую очередь, недоверием граждан к сотрудникам правоохранительных органов и отсутствием веры в раскрытие данных преступлений. Уровень правосознания граждан так же остается довольно низким.
Актуальность темы данной работы в первую очередь определяется тем, что увеличивается число совершаемых краж, способы совершения этих преступлений становятся все более уникальной и соответственно борьба с этими преступлениями становится первоочередной необходимостью, и в том числе при помощи уголовно-правовых средств.
Целью...
Таким образом, на основании темы данной работы, можно сделать следующие выводы:
Криминалистическую характеристику краж составляют данные:
- по субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;
- по субъективной стороне: наличие предварительного сговора и его характеристика;
- по объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и способе сокрытия похищенного имущества;
- по объективной стороне: способ доступа к месту кражи, пособники; действия виновных по сокрытию следов на месте преступления и после совершения кражи.
Так же в результате рассмотрения назначения и производства судебных экспертиз при кражах необходимо отметить следующее:
Во-первых, трасология это раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Во-вторых, криминалистическое исследование следов человека позволяет идентифицировать его по следам его рук, ног и т.д. С помощью следов человека можно установить анатомо-физиологические, функционально-динамические особенности лица (его пол, возраст, профессиональные навыки и др.), т.е. могут быть решены идентификационные, диагностические задачи.
В-третьих, следы человека, оставляемые на месте совершения преступления, являются наиболее распространенным и ценным источником информации о личности преступника. Это обусловлено их хорошо выраженной индивидуальностью и неизменяемостью.
Правильно зафиксированные и изъятые с места происшествия следы дают возможность раскрыть преступление даже по истечении длительного времени с момента его совершения, что не всегда возможно по другим видам следов вследствие изменения следообразующей поверхности объекта.
Подводя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу