*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение уголовного дела

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основания прекращения уголовного дела……………………………………4
2. Порядок прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования 18
Заключение 20
Список использованных источников 21
Актуальность темы. Конституция РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства (ст. 2). В случае совершения преступления специально уполномоченные на то органы и должностные лица обязаны обеспечить защиту прав и законных интересов лип и органи¬заций, потерпевших от преступления (ст. 6 УПК РФ).
Проводимая к настоящее время в России судебно-правовая реформа одной из основных целей имеет повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, в том числе органов уголовного судопроиз-водства. Укачанные задачи в той или иной мере решаются на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе, и на стадии возбуждения уго-ловного дела.
Проблемы повышения эффективности деятельности органов уголов-ного судопроизводства, усиления процессуальных гарантии личности на первоначальном стадии уголовного процесса занимали значительное место в исследованиях многих ученых процессуалистов. Однако данное обстоя-тельство не означает, что все проблемы удалось решить, многие из них ос-таются дискуссионными и актуальными до настоящего времени.
В контрольной работе на основе норм УПК РФ раскрыты понятие непричастности, основания прекращения уголовного дела в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого.
Цель работы – раскрыть порядок прекращения уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. определить понятие непричастности
2. определить порядок прекращения уголовного дела.
Подводя итоги проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов и обобщений, относительно предмета исследования.
Статья 27 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное преследование подлежит прекращению при установлении одного из следующих обстоятельств:
непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1).
Понятие непричастности раскрывается в п. 20 ст. 5 УПК, где сказано: "непричастность - неустановленная причастность либо установленная непричастность лица к совершению преступления". Другими словами, речь идет о случаях, когда в ходе предварительного расследования не удается собрать доказательства, подтверждающие совершение подозреваемым или обвиняемым преступления, по поводу которого велось расследование, либо выявляются доказательства, на основании которых делается не вызывающий сомнений вывод о том, что подозреваемый или обвиняемый не совершали преступления. Довольно часто, имея в виду подобные ситуации, говорят о недоказанной виновности конкретного лица или доказанной его невиновности в совершении преступления (см., например, ч. 3 ст. 302 УПК).
Во всяком случае отсутствие доказательств либо недоказанность причастности, виновности, участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, а равно наличие доказательств, подтверждающих его непричастность, невиновность или неучастие в совершении преступления, - все это в силу презумпции невиновности означает, что данное конкретное лицо (подозреваемого или обвиняемого) пытались привлечь к уголовной ответственности незаконно и необоснованно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу