*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными средствами предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие денежных средств, содержание и методика управления 5
1.1 Понятие и классификация денежных средств 5
1.2 Управление денежными потоками, как важнейшее направление деятельности менеджера 8
1.3 Регулирование денежных потоков 11
2 Анализ движения денежных средств 15
2.1 Методы составления отчета о движении денежных средств 15
2.2 Комплексное управление денежным оборотом и финансовая политика нормирования 18
2.3 Оптимизация остатка денежных средств 22
Заключение 26
Список использованных источников 27
Если в советские годы приоритетом выступали планы, навязываемые организациям и предприятиям сверху, то сегодня в рыночных условиях основной целью деятельности любой организации выступает, в конечном счете, получение прибыли. Преобразование экономической системы, переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков и конкуренция, изменения в политической жизни страны не могли не отразиться на поведении организаций и предприятий.
Важной областью управленческой деятельности является управление денежными средствами.
Одна из главнейших проблем современных российских предприятий - это эффективное управление состоянием финансовых ресурсов. Опыт показывает, что из-за отсутствия точного и систематического знания о своих финансах российские компании теряют до пятой части доходов. Для эффективного управления необходимо точно представлять за счет чего формируются финансовые ресурсы, а так же какие факторы оказывают влияние на составляющие финансовых ресурсов.
Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. Предприятия обладают реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивания, используя, в том числе, и ресурсы финансового рынка.
При этом значительно повысилась и ответственность предприятия за экономические и финансовые результаты. Отсюда вытекает значение деятельности менеджера по управлению денежными средствами предприятия. Целью исследования данной темы является изучение сущности понятия денежных средств, анализ движения денежных средств, приемы и методы управления денежными средствами, планирование, прогнозирования и оптимизация денежной наличности на предприятии.
Объект исследования: денежные средства и их эквиваленты, и регулирование их движения на предприятии.
Предмет исследования: систематизация...
На основе проведенного исследования управления денежными средствами были получены следующие выводы и рекомендации:
1. Денежные потоки - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами предприятия для обеспечения цели предприятия - получения прибыли.
2. В рыночных условиях управление денежными потоками становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.
3. В данной работе было рассмотрено понятие денежных потоков, проанализирована их роль в функционировании предприятия, дано теоретическое описание методов исследования денежных потоков.
И еще отметим, что зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.
Совершенствование управления денежными средствами предприятий заключается в правильном анализе денежных поступлений и определении их типа. Одним из основных элементов такого финансового анализа является оценка денежного потока.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу