*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сроки в гражданских правоотношениях

разное, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сроки в гражданском праве 4
1.1 Основные положения 4
1.2. Сроки защиты гражданских прав состоят из претензионных сроков и сроков исковой давности 10
1.3. Общие правила об исчислении сроков содержатся в Гражданском кодексе 12
Глава 2. Исковая давность 14
Заключение 23
Список литературы 24
Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т. е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий.
Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков. Согласно ст.190ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей увязывается с точным моментом времени, однако может иметь место и в решениях судов, а также определяться самим законом, например, путем указания на определенное число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязательству страхования, налоговым платежам и т. п.
Цель работы – составление лекции на тему «Сроки в гражданских правоотношениях» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы – составить лекцию на тему сроков в гражданских правоотношениях.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Итак, факт осуществления прав и обязанностей во времени вызывает необходимость закрепления моментов их возникновения, изменения или прекращения в общем течении времени для обеспечения определенности и стабильности гражданских правоотношений. С этой целью используется категория сроков.
Срок — это отрезок времени, который включает три элемента: начало, течение, конец. Частным случаем срока является момент, т.е. такой отрезок времени, в котором начало, течение и конец слиты воедино. Начало и конец сроков устанавливаются людьми, т.е. носят волевой характер, течение же срока подчиняется объективному, не зависящему от воли человека закону течения времени. Такая двойственная природа юридических сроков позволяет сделать вывод о том, что они представляют собой самостоятельную категорию юридических фактов.
Поскольку сроков в гражданском праве много, для удобства ориентации их классифицируют по различным основаниям. В зависимости от того, кем они устанавливаются, различают сроки: законные, т.е. зафиксированные в законах и иных нормативных актах (например, срок приобретательной давности — ст. 234 ГК), договорные, т.е. установленные соглашением сторон (например, срок возврата взятой взаймы суммы денег), и судебные, т.е. установленные судом (например, срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина — ст. 152 ГК).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу