*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности причинного комплекса преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Причинный комплекс насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел 5
§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел 5
§ 2. Предпосылки агрессии, направленной на сотрудников органов внутренних дел 18
§ 3. Профессиональная виктимность сотрудников органов внутренних дел в причинном комплексе совершаемых против них насильственных преступлений 20
Глава 2. Предупреждение насильственных преступлений, посягающих на жизнь, здоровье и достоинство сотрудников органов внутренних дел 25
§ 1. Общепредупредительные меры борьбы с преступным насилием, направленным на сотрудников органов внутренних дел 25
§ 2. Возможности виктимологического предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел 74
Заключение 76
Список литературы 79

Актуальность работы. Причины латентности преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников ОВД, не являются универсальными, а дифференцируются в зависимости от содержания преступления и его общественной опасности. Кроме того, наблюдаются явления как естественной, так и искусственной латентности.
Изучение особенностей формирования статистической базы данных дает возможность указать на несовершенство системы источников такой информации.
Другим направлением снижения латентности преступлений изучаемого вида следует признать разъяснительную работу среди самих сотрудников органов внутренних дел, направленную на формирование в их сознании убеждения в том, что ни одно посягательство против них не останется безнаказанным.
Кроме того, разъяснению среди сотрудников ОВД подлежит тезис о том, что несвоевременное или неправильное разрешение социальных противоречий, а тем более их утаивание, сокрытие (по любым мотивам) рано или поздно приводит к тому, что они превращаются в дисфункции, дезорганизующие нормальную деятельность органов внутренних дел и даже общественную жизнь в целом.
Существенным вкладом в изменение представления самих сотрудников о степени их правовой защищенности от разного рода посягательств должны являться открытые, публичные процессы по уголовным делам соответствующей категории, освещение содержания приговоров в средствах массовой информации.
Цель работы – изучить особенности причинного комплекса преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить причинный комплекс насильственных преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел;
- проанализировать основы предупреждения насильственных преступлений, посягающих на жизнь, здоровье и достоинство сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования – посягательства на сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в...
Уголовно-правовая охрана заключается в сохранении существующих общественных отношений и интересов, удержании граждан от преступных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов путем определения в уголовном законе опасных для общественных отношений управления деяний и установления за их совершение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.
Уголовно-правовая защита представляет собой меры, направленные на применение наказаний за совершение указанных преступных посягательств. Таким образом, уголовно-правовая защита является частью охраны и начинает действовать после совершения преступления, когда очевидно, что охрана, «не сработала» и возникает потребность включения механизма уголовной ответственности за нарушения уголовно-правового запрета.
Обращение к механизму уголовно-правовой охраны определило выбор аппарата исследования, структуру работы, явилось основой выработки предложений и рекомендаций.
В совершенствовании уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов можно выделить два блока, соответствующих содержанию уголовно-правовой охраны.
1) меры по удержанию граждан от преступлений рассматриваемого вида (охрана);
2) меры по реализации уголовной ответственности и назначению уголовного наказания за совершение рассматриваемых посягательств (зашита).
Совершенствование норм уголовного законодательства является одним из главных направлений в повышении уровня уголовно-правовой охраны.
Уголовно-правовая охрана должна строиться на основе мер, способных ослабить воздействие негативных социальных явлений, детерминирующих преступность рассматриваемой категории.
I. В рамках общесоциальной профилактики к ним следует отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, снижение напряженности, существующей между властью и населением, гражданами и сотрудниками правоохранительных органов, комплексный подход к борьбе с пьянством и алкоголизмом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу