*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействия детского сада и семьи: психологический аспект проблемы

дипломные работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи 7
1.1. Понятия взаимодействия, сотрудничества 7
1.2 Новая философия взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи 8
1.3 Психолого-педагогические основы взаимодействия семьи и педагога 12
1.4. Изучение вопроса преемственности в работе детского сада и семьи 17
Глава 2. Взаимодействие воспитателя ДОУ и семьи в настоящее время 23
2.1 Структурно-функциональная модель взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи 23
2.2 Современные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи детей старшего дошкольного возраста 26
2.3 Роль дошкольного учреждения в повышении педагогической культуры семьи 31
Глава 3. Взаимодействие семьи и детского сама в развитии личности ребенка на современном этапе 37
3.1. Роль взаимодействия семьи и детского сама в развитии личности ребенка на современном этапе 37
3.2. Проблема взаимодействия детского сада и семьи 47
Заключение 55
Список использованной литературы 55
Приложения 63
Анализ психолого-педагогической литературы и массовой практики показывает, что проблема взаимодействия детского сада и семьи актуальна на протяжении многих лет, так как эта проблема включает в себя несколько аспектов.
Остановимся на некоторых из них:
Во-первых, это приоритетность общественного и семейного воспитания;
Во-вторых, взаимоотношения родителей и детей дошкольного возраста;
В-третьих, взаимоотношения воспитателей и родителей в процессе воспитания и обучения детей дошкольников.
Со второй половины 19 века, с открытия первых детских садов в России появляется проблема приоритетности общественного и семейного воспитания.
После 1917 года приоритет отдается общественному воспитанию, призванному обеспечить подрастающему поколению с ранних лет всестороннее развитие и освободить женщину для трудовой, политической и культурной жизни ( Н.К. Крупская ). Эти взгляды поддерживали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие. При этом они подчеркивали, что общественное воспитание должно соединиться с семьей.
Повторно проблема приоритетности рассматривается после утверждения Концепции дошкольного воспитания в 1989 году. Происходит переоценка ценностей, взглядов, и на первое место выходит семья, которая является необходимой и первостепенной в воспитании личности ребенка. Это доказывают исследования, проведенные Т.А. Антоновой, Е.П. Арнаутовой, В.П. Дубровой, О.Л. Зверевой и другими.
Опираясь на результаты исследований, наблюдения массовой практики, можно говорить об актуальности проблемы взаимоотношений в социально-психологической подсистеме "родители- ребенок".
Актуальность обуславливается следующим:
Во-первых, развитие ребенка с первых дней жизни протекает в семье, где уже установился или устанавливается психологический климат.
Г.Н. Гришина , рассматривая структуру психологического климата семьи, в качестве базового компонента выделяет эмоциональные отношения ее членов. Наряду с эмоциональным выделяет нравственный компонент, выраженный в системе нравственных...
Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов, воспитателей и педагогической культуры родителей. И хотя, ДОУ и семья – это два звена в одной цепи, детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.
В последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.
Признание приоритета семейного воспитания на современном этапе требует совершенно иных взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «социальное партнёрство». Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.
Не секрет, что при рождении детей и на протяжении всего периода взаимодействия с ними родителям требуется поддержка и помощь. При этом важно, чтобы и родители, и психолог были готовы решать сложные проблемы вместе. Это значит, что надо формировать потребность в психологической помощи, для чего каждый родитель должен осознавать необходимость вмешательства в ситуацию со стороны психолога, которому, в свою очередь, нужно быть готовым к этим сложностям, а также порой к неадекватному представлению о специфике его работы и столкновению с иными трудностями.
В данной работе были рассмотрены вопросы о том, что семья и образовательное учреждение в хронологическом ряду связаны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу