*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительная власть в Российской Федерации: понятия, признаки, принципы, тенденция развития

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические подходы к анализу исполнительной власти в РФ 5
1.1 Понятие и сущность исполнительной власти 5
1.2. Принципы и признаки исполнительной власти 10
Глава II. Вопросы совершенствования исполнительной власти в РФ 15
2.1 Президент Российской Федерации в сфере исполнительной власти 15
2.2 Современные тенденции развития исполнительной власти 20
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Термин "государственное управление" является одним из центральных в науке административного права, однако, к сожалению, до сих пор отсутствует единство мнений относительно его содержания. Данный термин достаточно широко используется не только в России, но и в зарубежных государствах, однако наполнен различным смысловым содержанием и зависит от многих политико-правовых критериев. В советский период оно, будучи признанным и установленным на государственном уровне, употреблялось в научно-теоретической, нормотворческой и правоприменительной сферах государственной деятельности. Сегодня подавляющее большинство ученых-юристов понимает и рассматривает государственное управление в широком и узком смысле . Государственное управление в широком смысле - разновидность социального управления, специфический вид государственной деятельности, отличный от иных проявлений. Оно носит всеобъемлющий характер, представляет собой целостную институциональную систему, действующую полифункционально, реальность, без которой не может работать государственно-властный механизм. Задачи и функции государства решаются и осуществляются именно в рамках государственно-управленческой деятельности. В институциональной структуре государственного управления нет какой-либо функциональной автономности, власть в том или ином обществе одна, но есть ее разные управленческие функции, что и предопределяет институциональную дифференциацию управленческой системы.
Таким образом, тема «Исполнительная власть в Российской Федерации: понятия, признаки, принципы, тенденция развития» актуальна и требует изучения.
Цель работы: изучение и анализ темы «Исполнительная власть в Российской Федерации: понятия, признаки, принципы, тенденция развития».
Задачи работы:
- анализ понятия и сущности государственного управления;
- анализ принципов и признаков государственного управления;
- рассмотрение проблем государственного управления и разработка путей их решения;
- анализ законодательной базы и литературы по перечисленным...
Одной из главных задач создания современного Российского государства является радикальное изменение неэффективной системы государственного управления, унаследованной от советской системы управления, что требует проведения широкомасштабной административной реформы.
Государственное управление можно рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое понимание государственного управления в качестве объекта – субъекта воздействия охватывает все органы государственной власти, а также государственные предприятия, учреждения и организации. В узком смысле государственное управление является содержанием исполнительной власти. В системе разделения властей назначение государственного управления – практически организовать достижение поставленной цели, какого-либо позитивного результата.
Государственное управление характеризуется структурностью, которая представляет собой структуру государственных органов исполнительной власти, практически осуществляющими государственное управление в определенных сферах жизни государства. В организационном структурном смысле органы государственной власти по сферам управления можно объединить в блоки: управление в экономической сфере, управление в социально-культурной сфере; управление в административно-политической сфере.
Главный вопрос современной России – ее становление как динамично развивающегося государства. Достижение этой цели невозможно без эффективного функционирования системы управления страной. Начальный этап реформ – освобождение экономики от тотального государственного управления, приватизация государственной собственности, создание федеративного устройства страны с расширением самостоятельности субъектов Федерации, повышением авторитета местных сообществ. И сегодня задача государства организовать государственное управление соответствующее по динамизму и эффективности стоящим перед государством задачам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу