*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды корпораций, участвующих в предпринимательской деятельности

рефераты, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
§ 1. Хозяйственные общества
§ 2. Производственный кооператив
§ 3. Некоммерческие организации, созданные на основе членства

§ 4. Корпоративные объединения
Заключение
Корпоративное право понимают в двух смыслах:
В широком смысле корпоративное право - это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ.
В узком смысле под корпоративным правом понимают систему правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих правоотношения внутри данной организации.
Что касается отраслевой принадлежности корпоративного права, то в современной российской доктрине его относят или к подотрасли гражданского, или к подотрасли предпринимательского права. Также существует мнение, что это самостоятельная отрасль права.
Корпоративное право тесно связано также с акционерным, кооперативным, хозяйственным правом. Следует особо заметить, что по мнению ряда ученых, корпоративное право включает в себя все выше названное
Прежде всего корпоративное право - это частное право объединений. Как система правовых норм, корпоративное право является составной частью коммерческого (предпринимательского) права наряду с такими его составными частями, как банковское, страховое право, биржевое и др. Это система таких правовых норм, которые регулируют отношения, связанные с организацией и функционированием предпринимательского объединения в форме корпорации.

Поскольку же коммерческое право есть совокупность общих и специальных норм гражданского права, то корпоративное право - это прежде всего система общих и специальных норм гражданского права, регулирующих правовое положения предпринимательского объединения в форме корпорации.

Понятие корпоративного права рассматривается в литературе как в широком, так и в узком смысле.

В широком понимании корпоративное право - это право и персональных, и капитальных объединений, создаваемых для достижения определенных совместных целей. В книге "Введение в немецкое право", в частности, приводится следующее определение корпоративного права: "Корпоративное право - это право обществ гражданского права, открытого торгового товарищества (общества), коммандитного товарищества (общества), скрытого общества (негласное товарищество), партнерского общества, Европейского хозяйственного объединения интересов, сообщества судовладельцев, союзов, акционерных обществ, коммандитных обществ на акциях, обществ с ограниченной ответственностью, внесенного в реестр товарищества и страхового общества на паях"*(32). Иными словами, это право любых объединений (и капитальных, и персональных), создаваемых для определенной общей цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу