*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория рационального выбора

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………..…………………….3
Глава 1. Теория рационального выбора в контексте исторического развития науки…………………………….……………………………………5
1.1 История возникновения и развития теории рационального выбора…………………………………………………….……………….5
1.2 Общие положения теории рационального выбора………………….8
Глава 2. Ключевые принципы теории рационального выбора…………....12
2.1 Максимизация как ключевой принцип подхода и концепция коллективного действия………………………………………………..12
2.2 Преимущества теории рационального выбора…………………..15
Заключение…………………………………………………………………….19
Список литературных источников…………………………………………..21
Актуальность исследования. В современном мире человек выступает как субъект, принимающий решения в ситуациях неопределенности и реализующий при выборе весь свой интеллектуально-личностный потенциал. В последние годы в социальных науках, широкое применение получил методологический подход, который носит название теории рационального выбора. Данное направление претендует на реалистичность и высокую достоверность в прогнозировании моделей поведения групп и их членов, именно поэтому, у данного подхода появились единомышленники, и не менее решительно настроенные критики.
В непсихологических моделях выбора как принятия решения рассматриваются внешние источники неопределенности, информационная подготовка, нормативные критерии и логические стратегии принятия решений. В психологических моделях выделяются внутренние источники субъективной неопределенности, такие как когнитивные компоненты, связанные с построением образа ситуации; опыт, в который включены знания и навыки; личностно-мотивационные компоненты. В обобщенном виде суть методологического подхода, который предлагает теория рационального выбора, можно выразить в том, что социальная среда и социальная ситуация создает перед человеком или группой, альтернативы. Данная ситуация также оказывает огромное влияние на принимаемые человеком решения. Выбор стратегии моделей поведения объясняется, прежде всего, с помощью совокупности ограничений и возможностей, в рамках которых и происходит сам процесс выбора определенной стратегии.
Цель исследования - изучить особенности теории рационального выбора.

Задачи исследования:
1. Рассмотреть теория рационального выбора в контексте исторического развития науки.
2. Изучить общие положения теории рационального выбора.
3. Проанализировать ключевые принципы теории рационального выбора.
4. Изучить максимизацию как ключевой принцип подхода и концепцию коллективного действия.
5. Выявить преимущества теории рационального выбора.
Степень разработанности проблемы. Акты или...
В ходе нашей работы мы пришли к выводу о том, что теория рационального выбора универсальна. Она формализует логику пове¬дения индивида в различных ситуациях. В политике она получи¬ла название теории общественного выбора, в социологии — теории социального выбора, в истории — клиометрики, в праве — права и экономики.
В теории рационального выбора цели индивидов рассматрива¬ются как предопределенные и зависящие от самого индивида. Сле¬довательно в предельном случае видов рациональности может быть больше, чем людей на свете (учитывая изменение их предпочтений во времени).
В теории рационального выбора преодолевается ограничен¬ность неоклассической теории, поскольку учитывается, что в ежедневных решениях важную роль играют время, трансакцион-ные издержки и информация, от которых традиционная неоклас¬сическая теория абстрагировалась. Поэтому теория рационально¬го выбора формулирует рациональность не только в строгой форме (как принцип максимизации), но и в менее строгой форме, с уче¬том ее ограничения во времени, когда люди не добиваются мак¬симума, а стремятся обеспечить определенный уровень своих пот¬ребностей. Она признает новейшие достижения, принадлежащие Р. Коузу (введшему понятие трансакционных издержек), Г. Сай¬мону (разработавшему концепцию ограниченной рациональнос¬ти), Дж. Стиглеру (включившему неполноту информации в неок¬лассический анализ), Г. Беккеру (распространившему принцип неопределенности на семейные отношения) и др.
Более широкий вопрос при обсуждении теории рационального выбора – это вопросы существования всего социума. Проблема свободных всадников и дилемма заключенного - это эквиваленты того, что социологи сформулировали как проблему порядка Гоббса. Похожая идея социального договора между независимыми акторами, где каждый челоек стремится к выгодам от передачи конкретных прав центральной власти, представлена в концепции Джеймса Коулмена. Данный механизм может быть использован в отношении социальных систем, но он также применим и к различным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу