*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гиперметропия. История вопроса. Этиология. Характеристика дефекта. Механизм патогенеза.

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Понятие гиперметропии………………………………………………..... 3
2. История вопроса ………………………………………………………… 4
3. Этиология и патогенез……………………………………………........... 11
4. Характеристика дефекта ……………………………………………..… 14
Список литературы ………………………………………………………… 20
1.Понятие гиперметропии

Значение зрения в жизни человека трудно переоценить. Даже по самым скромным оценкам не менее 80% информации поступает только через органы зрения. Около 15% приходится на слух и остальное почти в равных долях распределяется между оставшимися тремя. Потеря слуха — большая трагедия, но по сути — преодолимое неудобство. Потеря зрения практически напрочь вычёркивает человека из социума. Очень часто мы слышим от офтальмологов о такой болезни как гиперметропия. Давайте же разберемся а что же это такое гиперметропия?
Дальнозоркость или гиперметропия это аномалия рефракции, состоящая в несоответствии между длиной глаза и фокусным расстоянием его диоптрического аппарата, при чем глаз оказывается слишком коротким для своей преломляющей системы. Вследствие этого параллельный пучок света, место соединения которого в глазу является мерилом правильности конструкции глаза, собирается в дальнозорком глазу позади сетчатки, на сетчатке же, расположенной впереди соединения лучей в одну точку, получается круг светорассеяния. А если сказать простыми словами, дальнозоркий глаз не видит ясно предметов, посылающих параллельные лучи, т.е. очень малых по сравнению с расстоянием, на котором они находятся от глаза, как это имеет место в нормальном эмметропическом глазу. Если дальнозоркий глаз не в состоянии собрать на сетчатке параллельных лучей, идущих из бесконечности, то еще менее способен он соединить на сетчатке лучи расходящиеся, посылаемые предметами, которые находятся на определенном конечном расстоянии от глаза. Такие лучи дают еще большие круги светорассеяния на сетчатке, и предметы, от которых идут эти лучи, видимы дальнозорким глазом еще хуже. Получается что дальнозоркий глаз в силу своей конструкции не установлен ни к дальним, ни к близким предметам и, строго говоря, дальнозоркий глаз не видит хорошо ни вдаль ни вблизи; вдаль видит хорошо эмметропи-ческий глаз, вблизи—близорукий. [1, с.503-510]

1. Петровский, Борис Васильевич. Хирург и жизнь — М.: Медицина, 1989. — 503 - 510 с.,
2. Жохов В.П., Кормакова И.А., Плаксина Л.И. Реабилитация детей, страдающих содружественным косоглазием и амблиопией. – М.: ВОС, 1989.- 25-30с.,
3. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. —525-532с.
4. Сборник статей. Особенности работы логопеда с первичной глазной патологией. Соболева, 1995.- 7с.
5. Журнал «Дети с проблемами в развитии», за 2010г. Филичева, Соболева. «Использование игровых приемов при обследовании лексикограмматической категории у детей с ОНР и первичной глазной патологией.» - 99 с.
6. myopia.ru
7. http://www.vse-lekarstva.ru/bolezni/blizorukost_miopiya.htm
8. http://www.eye-sight.ru/refraction/sightedness/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу