*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности российской демократии

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Понятие и сущность демократии 5
1.1. Понятие демократии, его основные трактовки 5
1.2. Универсальные свойства демократии 9
2. Проблемы демократического процесса в РФ 12
2.1. Понятие демократизации 12
2.2. Особенности демократического процесса в России 15
2.3.Пути российской демократии 21
Заключение 29
Список использованной литературы 31


Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ). Статьи Конституции пронизаны идеями демократии. В современной России понятие и идея демократии является краеугольным камнем политических платформ, дебатов, идеологий. Цели и требования демократизации власти и социальных порядков являются в настоящее время едва ли ни универсальными лозунгами политических движений любого типа. Но при этом каждая из провозглашающих данные цели партий понимает демократию по-своему. На разнородность политических требований накладывается и семантическая многозначность термина «демократия», позволяющая использовать его для обозначения не только формы государственного устройства или типа политической системы, но и идеала политического устройства общества, совокупности определенных процедур и технологий организации власти, разновидности идеологии, типа политической культуры и т.д. Именно поэтому крайне важно определить понятие демократии, очертить круг ее важнейших характеристик, знать ее особенности и тенденции развития. Все это делает тему данной работы актуальной.
Цель курсовой работы – изучение идеи и понятия демократии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разобраться с этимологией и понятием демократии;
- привести основные трактовки демократии;
- вычленить сущностные характеристики демократической политической системы;
- изучить основные черты демократических обществ древности, средних веков и современности;
- выявить тенденции и особенности развития современных взглядов на демократию.
При написании работы использовались как общенаучные (синтез, анализ, сравнение, системно-структурный анализ), так и частнонаучные методы (сравнительно-исторический).
Теоретическую основу курсовой работы составляют учебники и учебные пособия, монографии и статьи.
Курсовая работа состоит из введения, основной части из двух глав, а также заключения и списка...


Таким образом, феномен демократии имеет многовековую историю формирования и развития. Время и политическая практика привели к появлению множества теорий и моделей демократии. Развитие коммуникаций, философии, идеологических доктрин приводит к появлению все новых взглядов на демократию, меняется ее облик.
Следует отметить, что понятие демократии и возникновение первых демократических систем относится к Западной цивилизации. Именно здесь были выработаны основные категории и концепции демократии.
Народ, будучи сложной общностью людей, имеет определенную структуру, состоит из конкретных личностей. В зависимости от того, рассматривается ли он как совокупность самостоятельных, свободных индивидов, как взаимодействие различных групп, преследующих в политике свои собственные, специфические интересы, или же как единое целое, субъект, у которого доминируют общие интересы и воля, концепции и реальные модели демократии делятся соответственно на индивидуалистические, плюралистические (групповые) и коллективистские. В первом случае непосредственным источником власти считается личность, во втором - группа, в третьем - весь народ (нация, класс).
Расхождения в понимании народовластия имеют фундаментальное значение при построении реальных политических систем. Они определяют, например, глубокие, принципиальные различия между классической либеральной, современной западной и социалистической демократиями.
Основные принципы Конституции Российской Федерации 1993 года присущи классической демократии. В их числе можно назвать идею демократизма и полновластия народа, законности (принцип законности нашел свое закрепление и в нормах главы 7 Конституции РФ, устанавливающей систему органов власти, принципы их организации и деятельности), равноправия и полноправия граждан, разделения властей. Это очень важно, потому что Конституция провозглашает Российскую Федерацию демократическим государством.
Следует отметить, что хотя идея демократии получила в современном мире широчайшее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу