*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства массовой информации как объект и субъект социального управления.

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Социальное управление и его структура………………………………..3
2. Определение субъектов и объектов социального управления……….. 8
3. Общественное мнение……………………………………………………12
4. Влияние средств массовой информации на общественное мнение….. 16
5. Основные пути совершенствования социального управления……….. 21
Список литературы………………………………………………………….. 23
1.Социальное управление и его структура

В результате ускоренного обмена информацией повсеместно возрастает интерес к изучению особенностей бытовой культуры разных народов, увеличивается число изданий, рассказывающих о типах жилых построек, их интерьерах, о традициях и новинках моды, о музыкальных, спортивных, кулинарных и иных пристрастиях, что подтверждает растущие год от года темпы общения между представителями разных культур. Этому способствуют постоянно развивающиеся процессы глобализации всех сфер жизни: культурной, научной, социальной; открытость и доступность гуманитарных процессов в современной Европе, а также самых последних мировых достижений в области технологий и культуры. В свою очередь бурное развитие средств массовой коммуникации позволяет огромному числу людей узнавать много нового о поведении и образе жизни других народов.
Средства массовой информации (СМИ) выступают важнейшим инструментом формирования общественного сознания, отношения каждого члена общества к сложившейся экономической, политической, социальной ситуации, а также к культуре, моде, отношениям между людьми.
Но прежде чем преступить к рассматриванию темы основной роли СМИ в социальном управление, давай те же рассмотрим понятие социальное управление. Что это?
Социальное управление – это многогранный, структурно сложный вид человеческой деятельности. Его можно представить:
во-первых, как механизм, с помощью которого сознательно и целенаправленно реализуются конкретные социальные цели за счет координации взаимодействия людей;
во-вторых, это вмешательство в социальные процессы, направленное на изменение их содержания;
в-третьих, – использование человеческих и материально-технических ресурсов, обеспечивающих социальное развитие общества.
Структурная модель социального управления состоит:
• Общество в целом
• Социальных организаций
• Трудовых коллективов
• Других уровней общества
Например, общество может ставить в...
5. Основные пути совершенствования социального управления

Для обоснования путей совершенствования эффективности системы социального управления необходимо учитывать взаимодействие факторов внешней и внутренней среды, влияющие на процессы социального управления организациями СМИ.
Основными путями совершенствования социального управления организациями СМИ являются:
- проведение качественного отбора и найма персонала, выражающегося в улучшении методики отбора и найма персонала;
- мероприятия по совершенствованию и укреплению организационной культуры социальной организации СМИ: изменение стиля руководства, системы вознаграждения, повышения квалификации и уровня образования, проведение новой кадровой политики; усиление внимания к рабочему окружению, построение системы внутреннего PR;
- мероприятия по развитию следующих компонентов мотивации: обслуживание персонала, привлечение персонала к принятию решений, организация рабочего места, построение эффективной системы внутриорганизационной коммуникации, создание системы стимулирования для повышения уровня образования и квалификации, улучшение системы социально-психологического стимулирования.
Стремительно растущие темпы преобразований в политической, социально-экономической, культурно-образовательной и информационной сферах современной России и связанное с этим усложнение общественной жизни во многом предопределили острую необходимость поиска новых форм и способов управления социальными организациями, в том числе и организациями СМИ.
В настоящее время в социальных организациях СМИ России складывается новая управленческая парадигма, учитывающая как достижения мировой науки и практики, так и особенности деятельности организаций СМИ в современных российских условиях. Особенностью новых подходов к управлению является решение двух основных задач: с одной стороны, повышение профессионального уровня и изменение ценностных ориентаций работников всех звеньев организаций СМИ, с другой - изменение представлений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу