*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синергетика- история, возникновение, представители, идеи.

рефераты, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Синергетический подход как новая управленческая парадигма 5
2.Концепция синергетического воздействия в организационной системе 11
3.Специфический вклад синергетики в решение задач управления 17
Заключение 19
Список использованных источников 21


Теория самоорганизации или синергетика сегодня представляется одним из наиболее популярных и перспективных междисциплинарных подходов. Термин «синергетика» (synergeia (греч.) - совместное действие, сотрудничество) был предложен в начале 70-х годов немецким физиком из Штутгарта Г. Хакеном и имеет два смысла: с одной стороны кооперативное действие элементов сложной системы; с другой - сотрудничество учёных разных областей знания .
Большинство учебников, правда, обходят стороной неологизм Хакена, используя вместо него термины «Х-наука», «нелинейная термодинамика», «теория самоорганизации» или просто «наука о сложном».
Синергетика возникла на стыке различных научных школ. Это брюссельская школа И. Пригожина, рассматривающая самоорганизацию в физических и химических процессах; школа Г.Хакена, изучающая лазеры; советская школа В.И. Арнольда и Р.Тома, разрабатывающая математический аппарат для описания катострофических процессов, школа А.А. Самарского и С.П. Курдюмова, строящая теорию самоорганизации на основе вычислительного эксперимента; биофизическая школа М.В. Волькенштейна и Д.С. Чернявского и др.
Но это привело и к замечательному обратному эффекту - синергетика начала оказывать всё большее влияние на разные сферы деятельности и вызывать всё больший интерес. В отличие от традиционных областей научного знания, синергетику интересуют общие закономерности эволюции систем любой природы.
Абстрагируясь от специфической природы систем, синергетика обретает способность описывать их эволюцию на обобщённом языке. Это позволяет синергетике делать достояние одной области науки доступным пониманию представителей совсем другой области. Сейчас этим подходом интересуются многие - от студентов до политиков, от менеджеров до активно работающих исследователей.
Целью данной работы является исследование синергетики в управлении.
Задачами данной работы...


Лет тридцать назад на синергетику смотрели как на забаву физиков-теоретиков. Двадцать лет назад, благодаря её концепциям, методам, представлениям были экспериментально обнаружены многие явления в физике, химии, биологии, гидродинамике. Сейчас этот междисциплинарный подход всё шире используется в стратегическом планировании, при анализе исторических альтернатив, в поиске путей решения глобальных проблем, вставших перед человечеством.
Процесс формирования междисциплинарного подхода не был гладким. Противники утверждали, что, во-первых, синергетика хочет объять необъятное, а чем шире размах, тем беднее конкретные результаты. Междисциплинарность - попытка сесть сразу на несколько стульев со всеми вытекающими следствиями.
Во-вторых, синергетика пытается соединить несоединимое. Она упускает из виду качественные различия микро- и макромиров, явлений физического и биологического, психического и социального порядка. В-третьих, синергетика в большинстве случаев просто навешивает новые ярлыки на старые, давно известные вещи.
На мой взгляд, сегодня уже нет необходимости доказывать полезности синергетического подхода. Несмотря на все замечания, синергетика пересматривает характер отношения человека с природой и обществом: человек должен не командовать, а прислушиваться к природе, чтобы лучше понять законы развития мира и не нарушить природный либо социальный баланс, чрезмерно ускоряя естественный ход событий.
Синегетика влечет глубокие мировоззренческие следствия. Возникает качественно иная, отличная от классической науки картина мира, где акцент падает на становление, когерентность, кооперативность элементов мира. Синергетика придает новый импульс обсуждению традиционных философских проблем случайности и детерминизма, хаоса и порядка, открытости и цели эволюции, части и целого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу