*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых показателей: а) анализ ликвидности; б) анализ рентабельности; в) анализ оборачиваемости активов

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовых показателей 5
1.1 Система показателей оценки ликвидности 5
1.2. Методика анализа оборачиваемости активов 9
1.3. Анализ рентабельности предприятия 13
Глава 2. Анализ финансовых показателей ООО «Лидер-А» 15
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ структуры и динамики баланса предприятия 18
2.3. Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса 21
2.4. Анализ деловой активности предприятия 24
2.5. Анализ рентабельности предприятия 26
Заключение 27
Список литературы 29
Деятельность любого предприятия нуждается грамотном управлении финансами. Руководитель предприятия должен понимать, что его нельзя организовать не имея финансового капитала, т.е. денежных средств, так как устойчивость и платежеспособность хозяйствующего субъекта определяется рациональной организацией финансов. В настоящее время все большее значение уделяется прогнозированию различных финансовых ситуаций. Одной из наиболее ярких ветвей анализа является прогнозирование финансового состояния организации. Анализ финансового состояния предприятия является процедурой, которая в современных российских условиях представляется как неотъемлемая часть успешного бизнеса, поскольку от качества анализа и диагностики экономического состояния компания, определения стратегии развития зависит успех деятельности. На основе оценки и анализа может быть разработан обоснованный, подкрепленный достоверными сведениями бизнес план, с помощью которого можно не только определить оптимальное направление развития компании, но и взять кредит под бизнес в банке.
Актуальность анализа финансового состояния предприятия, разработки комплекса мер по улучшению финансового состояния в условиях не способности хозяйствующего субъекта своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам, обусловлена рядом причин, а именно: рыночным типом экономики в России, усилением конкурентной борьбы в различных сегментах рынка, в следствии развития рыночных отношений, кризисные явления, наблюдавшиеся в российской экономике в течении прошедших 10 лет. Для того, чтобы выйти из кризиса с наименьшими потерями, руководству предприятий необходимо четко анализировать все свои шаги и возможные их последствия.
Целью данной курсовой работы является проведение на примере конкретного предприятия анализа финансового состояния.
В соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие задачи:
• изучить теоретические основы анализа финансовых показателей;
• провести анализ финансово-хозяйственной деятельности...
В результате проделанной работы была достигнута поставленная цель и выполненные поставленные задачи.
В первой главе работы рассмотрена методика анализа ликвидность предприятия, оборачиваемости активов и рентабельности деятельности.
Во второй главе исследовано финансовое состояние конкретного предприятия – ООО «Лидер-А». Основной целью создания Общества является расширение рынка сбыта товаров и услуг, а так же извлечение прибыли.
В результате проведенного анализа было установлено, что на протяжении анализируемого периода у предприятия наблюдается рост большинства экономических показателей. Валюта баланса также имеет тенденцию к увеличению. При всем этом, несмотря на, казалось бы, положительную динамику показателей в результате более подробного анализа финансово-хозяйственной деятельности было установлено следующее. Выручка предприятия увеличивается на фоне увеличении себестоимости продукции, при этом темп роста себестоимости опережает темп роста выручки от реализации. В структуре актива баланса увеличение связано с ростом оборотных активов, при этом увеличение оборотных активов предприятии происходит за счет увеличении запасов предприятия, что может свидетельствовать о затоваривании. В структуре пассивов долгосрочные обязательства отсутствуют, а собственный капитала предприятия занимает небольшой удельный вес в структуре пассивов предприятия, также происходит увеличение краткосрочных обязательств. В результате анализа ликвидности бухгалтерского баланса выявлено, что баланс предприятия нельзя назвать ликвидным. Относительные показатели ликвидности также ниже нормативных значение. Основным фактором повлиявшим на низкий уровень показателей ликвидности, стал большой удельный вес краткосрочных обязательств в структуре пассивов. Анализ финансовой устойчивости предприятия показал, что оно находится в кризисном состоянии. Что связно с низкой долей собственного капитала предприятия и отсутствием у него собственного оборотного капитала. За отчетный 2011 год на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу