*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы и методы воспитания детей в современной семье

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Принципы и методы воспитания детей в современной семье 1
Введение 1
Глава 1.Семья как среда воспитания личности 3
1.1.Семья в современной России. Анализ положений 3
1.2. Сущность семейного воспитания в современном мире 9
Глава 2. Проблема взаимоотношений родители- дети 15
2.1.Понятие детско - родительских отношений. Роль родителей в воспитании детей 15
2.2.Характеристика детско - родительских отношений 21
2.3. Принципы и методы семейного воспитания 24
Заключение 34
Список литературы 36
Актуальность темы исследования. В современном мире процесс перехода к рыночной экономике и построение нового об¬щества значительно изменили условия жизни населения. Произошла дифференциация до¬ходов семьи, наблюдаются ухудшение здо¬ровья населения, снижение продолжительно¬сти жизни, рост социальной напряженности, духовно-нравственный кризис у молодежи, утрата семейных традиций, дезорганизация семьи, что в целом ослабляет культуру как от¬дельной личности, так и семьи.
Эти негативные тенденции обществен¬ного развития становятся, к сожалению, все более устойчивыми и оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поко¬ления. Возрастает роль семьи как психологи¬ческой, коммуникативной ячейки, организа¬ции досуга и отдыха, укрепления здоровья че¬ловека. Во всеобщей декларации прав чело¬века (1984) и в конвенции ООН о правах ре¬бенка (1989) признается первостепенная роль семьи и родителей в деле осуществления за¬боты, воспитания и защиты детей. Эти право¬вые акты, имеющие фундаментальное значе¬ние для развития, кодификации и гармониза¬ции правовых суверенных пространств лично¬сти, семьи, общества, являются системообра¬зующими в семейном воспитании.
Актуальными можно назвать основ¬ные положения послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Рос¬сийской Федерации, в котором подчер¬кивается то, что самое главное для каждого человека - семья, ее жизнедеятельность, не¬обходимость восстановления ценностей се¬мьи, бережного отношения к родному очагу. В связи с этим необходимы создание надле¬жащих условий и стимулов для роста рождае-мости, принятие эффективных программ под¬держки материнства, детства, семьи.
Цель работы: изучение принципов и методов воспитания в семье
Задачи исследования:
1. Раскрыть современное состояние института семьи в России
2. Изучить сущность семейного воспитания и роль семьи в развитии ребенка
3. Изучить структуру детско- родительских отношений и дать характеристику видам семейного воспитания
4. Рассмотреть основные...
Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.
Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности; несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему поводу, нередко, сам того не ведая, формирует подобный же тип поведения у своих детей и т.д.
В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

Главное в воспитании маленького человека - достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. Родителям ни в коем случае не стоит пускать процесс воспитания на самотек и в более старшем возрасте, оставлять повзрослевшего ребенка наедине...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу