*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление инновационным проектом

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ………………………………………………..7
1.1. Сущность и содержание инновационного проекта…………………….7
1.2. Особенности управления инновационным проектом………………...14
1.3. Жизненный цикл инновационного проекта…………………………...20
1.4. Оценка эффективности инновационного проекта…………………….24
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ НА ПРИМЕРЕ ООО «АРХИМЕД»…………………………………………………………………33
2.1. Резюме инновационного проекта ООО «Архимед»………………….33
2.2. Анализ рисков инновационного проекта ООО «Архимед»………….40
2.3. Оценка экономической целесообразности инновационного проекта (NPV)………………………………………………………………………………...50
2.4. Планирование инновационного проекта ООО «Архимед»…………..55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..71
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….75
В настоящее время, инновационный сектор является составной частью национальной экономики в целом. В современном мире в инновационной сфере быстро стираются не только межрегиональные, но и государственные границы. В экономике большинства стран ее перспективы на всех стадиях ныне неразрывно связаны с процессами глобализации, международного научного, информационного и хозяйственного обмена, привлечения иностранных инвестиций. Россия не может быть здесь исключением.
В системе рыночных отношений рынок инноваций занимает особое место. Конкурентная борьба вынуждает предприятия постоянно обновлять основные фонды и выпускаемую продукцию, проводить политику инноваций как за счет собственных, так и привлеченных ресурсов - инвестиций. Однако невозможно добиться полного успеха в секторе реальной экономики, если не приводить в соответствие структуру организации и управления производством постоянно изменяющимся целям производства в условиях конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Тем не менее, проведенный анализ показывает, что бессистемная разработка и использование инновационных проектов на предприятиях в условиях ограниченности материальных, интеллектуальных, трудовых и других видов ресурсов, а также в связи с высоким уровнем риска таких проектов, в большинстве случаев приводят к снижению эффективности деятельности предприятий. Следовательно, одной из основных задач управления является формирование портфеля инновационных решений, позволяющих добиться конкретных преимуществ для предприятия.
Целью инновационных внедрений является достижение стратегического конкурентного преимущества компаний. Компании подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые методы работы. После того, как компания достигает конкурентных преимуществ, благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощью постоянных улучшений. Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций....
На сегодняшний день в мире особое место занимает сфера проектного управления. Это наиболее прогрессивная и передовая часть управленческой науки. Использование современных методов и средств управления на практике доказало свою эффективность при реализации различного рода проектов, в том числе инновационных, во всех частях света и во всех областях применения.
При разработке инновационного проекта особая проблема состоит в оценке их риска, т.к. оценив риск инновационного проекта, как очень высокий, менеджеры компаний в большинстве случаев отказываются от него в силу целого ряда причин, одной из которых является отсутствие методической базы по работе с высокорисковыми проектами.
Другая проблема, связанная с реализацией инновационных проектов состоит в том, что инновационная среда подвержена изменениям. Из этого следует, что, с одной стороны, управленческие воздействия должны постоянно корректироваться и подстраиваться под происходящие перемены, а с другой - возможность внести изменения в стратегию реализации проекта должна учитываться при его оценке, так как она дает проекту дополнительную ценность.
В данном дипломном исследовании мы оценивали эффективность реализации инновационного проекта на примере ООО «Архимед».
В первой главе мы освещали теоретические вопросы, касающиеся инноваций и инновационной деятельности предприятия. В ней рассмотрена сущность и содержание инновационного проекта, проанализированы особенности управления инновационным проектом и его жизненный цикл, а также проведена оценка эффективности инновационного проекта.
Проведя теоретический анализ инновационных проектов, можно сказать, что каждое предприятие для преуспевания на рынке должно постоянно разрабатывать нововведения, рассчитанные на своего потребителя. Нужно учитывать, что нынешние инновационные проекты непосредственно связаны с большими инвестициями, а это не всегда удобно и возможно. Потому что зачастую возникают проблемы с тем, что нужно доказывать выгодность и необходимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу