*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

:Механизмы социального управления при решении социальных проблем военнослужащих.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальное управление и его механизмы при решении социальных проблем военнослужащих 5
1.1 Основные положения 5
1.2 Социальные проблемы военнослужащих 8
Глава 2. Решение социальных проблем военнослужащих 13
2.1 Проблемы и пути социальной защиты военнослужащих 13
2.2 Целевая комплексная программа социальной защиты военнослужащих 18
Заключение 25
Список литературы 26

Социальная работа, по определению, является оказанием помощи тем индивидам или социальным группам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, уязвимом положении, не могут самостоятельно справиться со своими затруднениями и поэтому нуждаются в содействии специалистов. На первый взгляд представляется, что военнослужащие в нормальных социальных обстоятельствах по самому характеру своей деятельности, по специальному набору личностных качеств, которые служат предпосылкой к ней, не могут относиться к уязвимым слоям населения: это как правило люди в наиболее благоприятном возрастном диапазоне, вышедшие их детства, но еще далекие от старости. Их состояние здоровья находится под неусыпным профессиональным наблюдением и отвечает достаточно жестким критериям, предъявляемым военной службой. Наконец, вооруженные силы принадлежат к одним из наиболее уважаемых социальных институтов, их представители обладают высоким социальным статусом и находятся в благоприятном материальном и моральном положении.
Однако сама специфика профессиональной деятельности, связанной с воинской службой, заключает в себе определенные объективные затруднения, которые негативно влияют на военнослужащих и могут препятствовать их социальному функционированию. Подобные проблемы характерны для вооруженных сил в любом современном обществе, возможно даже, в любом обществе независимо от его исторической и социально-культурной определенности, хотя для суждений по этому последнему вопросу у нас в настоящее время недостаточно данных. Кроме того, особенности положения военнослужащих в Российской Федерации накладывают отпечаток особой сложности на их социальную ситуацию, и это не может не сказываться на их самочувствии и социальном функционировании.
Выбранная тема «Механизмы социального управления при решении социальных проблем военнослужащих» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Объект исследования – механизмы социального управления при решении социальных проблем...

В современных условиях принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г., реализация которой предусматривает использование программно-целевого метода для достижения поставленной цели. Парадокс заключается и в том, что кадровые военнослужащие в своей массе - высокообразованные, физически здоровые, относительно молодые, трудоспособные люди, и они не должны находиться в одном ряду с такими социально незащищенными слоями населения, как инвалиды, безработные, дети и т.д. Они по праву должны стать элитой общества, а поэтому речь в стратегическом плане может идти не о социальной защите, а о повышении уровня их жизни, поскольку только в этом случае эта специфическая социальная группа перестанет быть ее объектом.
В разработанной автором Концепции повышения уровня жизни военнослужащих содержатся разделы, предусматривающие совершенствование нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также подразделы по решению социальных проблем по соответствующим направлениям: совершенствование системы денежного довольствия военнослужащих и пенсионного обеспечения; реформирование системы социальных льгот; решение жилищной проблемы; совершенствование системы медицинского и санаторно-курортного обеспечения; усиление социальной защищенности участников боевых действий, семей погибших военнослужащих; решение вопросов социальной адаптации, переподготовки и трудоустройства кадровых военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с проведением военной реформы. На основе этой концепции целесообразно разработать и реализовать ряд групп целевых комплексных социальные программ: «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье» и «Военная медицина».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу