*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методические аспекты прогнозирования социально-экономического развития субъектов РФ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Анализ социально-экономического развития региона 4
2. Методика разработки регионального плана – прогноза 9
3. Структура плана-прогноза регионального развития 13
4. Социально-демографический и экономический прогнозы 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Проведение в стране социально-экономических преобразований привело к повышению роли регионов во всех сферах жизни общества. Регионы стали субъектами самостоятельного принятия политических, экономических, социальных, культурных и иных решений.
Обострение проблем регионального развития России связано с первоочередной необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов, потребностью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, совершенствование территориальной структуры хозяйства, обеспечение занятости населения и т.д.
Поэтому в современных условиях большое значение придается актуальности изучения и использования новых, эффективных методов воздействия на социально-экономические процессы в регионе, таких как: прогнозирование и программирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Использование органами исполнительной власти элементов стратегического планирования и прогнозирования помогает им в выработке экономической, инновационной, инвестиционной, промышленной и другой политики.
Цель исследования – изучить методические аспекты прогнозирования социально-экономического развития субъектов РФ.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить анализ социально-экономического развития региона;
- рассмотреть методику разработки регионального плана – прогноза;
- изучить структуру плана-прогноза регионального развития;
- рассмотреть социально-демографический и экономический прогнозы



В заключении хотелось бы отметить, что анализ социально-экономического положения субъекта РФ, разработка региональных прогнозов и программ социально-экономического развития территории являются важными составляющими общей стратегии и концепции развития региона. На их основе органы региональной власти и управления принимают наиболее оптимальные управленческие решения, при реализации которых будут затрагиваться интересы всего населения субъекта Федерации.
Разрабатываемые и утверждаемые комплексные прогнозы и программы социально-экономического развития региона являются исходной предпосылкой формирования долгосрочного стратегического плана. Для эффективной реализации прогнозов и программ в современных условиях необходимо налаживание системы государственного регулирования на основе усиления экономических функций государства. Это функции должны быть связаны не только с прогнозированием и программированием, но и с индикативным планированием. Однако здесь необходимо четко разграничить функции всех уровней управления.
Несмотря на положительные моменты, связанные с применением на региональном уровне различных методов прогнозирования социально-экономического развития, на наш взгляд, отсутствует четко проработанная на практике теоретическая база исследуемых процессов. В настоящее время не разработаны конкретные критерии эффективности того или иного прогноза или программы, что сказывается на качестве их разработки и реализации условий.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу