*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учредительные документы юридических лиц

контрольные работы, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Учредительные документы юридического лица 4
2. Составление учредительных документов 15
Заключение 18
Список литературы 20
Учредительные документы наряду с законодательством согласно ст. 52 ГК являются правовой основой деятельности юридического лица. В них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам. Их состав для разных видов лиц различен:
• учредительный договор для хозяйственных товариществ;
• учредительный договор и устав для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также для ассоциаций (союзов),
• устав для всех остальных организаций.
Учредительный договор — консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лица и представляющий собой разновидность договора о совместной деятельности.
Он заключается только в письменной (простой или нотариальной) форме и вступает в силу, как правило, с момента его заключения.
Устав — локальный нормативный акт юридического лица, определяющий его статус и регулирующий отношения между юридическим лицом и его участниками в процессе его деятельности.
Как основополагающий правовой акт юридического лица, устав утверждается высшим органом его управления, как правило, общим собранием участников, и вместе со всеми учредительными документами подлежит государственной регистрации. Устав вступает в силу с момента его регистрации одновременно с регистрацией самого юридического лица.
Некоторые некоммерческие организации могут действовать также на основе общего положения об организациях данного вида или общего устава общественного объединения.
Цель работы – изучить особенности учредительных документов юридического лица.


Существует проблема документов хозяйственных обществ, которые до сих пор не привели в соответствие с ГК РФ и специальными законами свои учредительные документы.
Хотя данные документы (ТОО, АОЗТ) не действительными не считаются, все же лучше привести их в соответствие, например, по ТОО регистрационными органами предъявлялись судебные иски о принудительном приведении в соответствие и даже ликвидации.
Также ТОО не может выступить учредителем вновь создаваемого юридического лица.
Подводя итог сказанному об основополагающих учредительных документах хозяйственных обществ, в частности об уставе, целесообразно добавить, что право каждого юридического лица - регулировать деятельность своей компании в соответствии с поставленными целями и задачами, которые стоят перед ним.
Чем подробнее и точнее будет описана деятельность юридического лица в Уставе, тем удобнее и рациональнее будет ему самому осуществлять свою деятельность.
Согласно требованиям статьи 52 ГК РФ к числу учредительных документов относятся устав компании, который может быть дополнен учредительным договором.
Кроме того сам учредительный договор может являться единственным обязательным учредительным документом.
Для отдельных видов некоммерческих организаций учредительным документом может являться общее положение об учреждениях данного типа.
Учредительные документы должны содержать название и адрес юридического лица, порядок управления его деятельностью и другую необходимую информацию.
Учредительные документы унитарных предприятий и некоммерческих организаций, а в ряде оговоренных законом случаев и коммерческих организаций, должны содержать информацию о цели и предмете своей деятельности.
Кроме того, даже в тех ситуациях, когда обозначение в учредительных документах цели и предмета деятельности не является обязательным по закону, оно, тем не менее, может в них присутствовать.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу