*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды объектов гражданских прав.

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды объектов гражданского права. Материальные и нематериальные блага и права 5
2. Понятие имущества в гражданском праве. Блага и права 7
3. Личные неимущественные блага и права как объекты гражданских прав 11
Заключение 19
Список литературы 23
Актуальность. При определении элементов гражданского правоотношения в его состав, как правило, включают субъектов, содержание и объект. При характеристике каждого из этих элементов в учебной и научной литературе понятие субъектов и содержание правоотношения раскрываются чаще всего однозначно. Но понятие объекта вот уже сотни лет и до последнего времени вызывает разночтение и в текстах законодательства, и в литературе, и в концептуальных научных конструкциях.
«По рассматриваемой проблеме высказывалось множество несовпадающих мнений — от полного отрицания необходимости самого этого понятия до признания объектом правоотношения самых различных явлений вплоть до отождествления объекта с любыми действиями (бездействием), с другими элементами гражданского правоотношения (права, обязанности, участники и т.п.)».
Мы полагаем, что термином «объект» как элемент какой-то связи может быть обозначено явление (предмет, идея и т.п.), которое не входит непосредственно в состав других компонентов связи, находится вне его и в то же время необходимо влияет на эту связь, формируя ее характер и направленность.
Целью является изучение и обобщение теоретических аспектов института общей части гражданского права, а именно – объектов гражданских прав.
Функциональный метод выявляет качественные характеристики предмета исследования, позволяет определить социальную суть, правовую природу объектов гражданского права, возможности определения специфики гражданских правоотношений по объекту правового регулирования .

Исходя из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
При определении элементов гражданского правоотношения в его состав, как правило, включают субъектов, содержание и объект. При характеристике каждого из этих элементов в учебной и научной литературе понятие субъектов и содержание правоотношения раскрываются чаще всего однозначно. Но понятие объекта вот уже сотни лет и до последнего времени вызывает разночтение и в текстах законодательства, и в литературе, и в концептуальных научных конструкциях.
Блага могут быть различными для разных субъектов, стремящихся их получить: потребить предмет, пользоваться им, перепродать его другому лицу, подарить кому-либо, сохранить для себя как память, даже уничтожить. Любое удовлетворение, сознательно вызванное интересом, любое свойство или качество предмета может проявиться как благо, к которому стремится субъект правоотношения. Благо может быть естественным свойством вещи, либо свойством, которым оно наделяется людьми. Поэтому следует отделить понятие блага от понятия вещи, которая служит источником блага, но не совпадает с ним, ибо вещь по существу своему объективна, а благо неизменно носит субъективную окраску.
Соответственно благо можно определить как свойство предметов внешнего мира или действий других лиц для удовлетворения материальных либо духовных потребностей и желаний.
Характеристика их как объектов прав означает, что имущественные и личные неимущественные блага и права являются предметом воздействия субъектов гражданского права, поскольку под объектом в общем смысле этого слова понимается все то, на что оказывает воздействие субъект. При этом воздействие субъекта права на объект права специфично. Оно не изменяет естественных и иных свойств объекта, а влияет лишь на его юридические свойства и состояния, причем только в рамках, предусмотренных законодательством.
Под имущественными благами ГК понимает все те материальные предметы и иные ценности, в частности, энергию, работы и услуги, которые могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу