*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек и природа в философии " общего дела" Н. Федорова.

рефераты, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общие черты учения Фёдорова 5
2.Творец философии общего дела 7
Заключение 18
Список литературы 19


В ряду выдающихся отечественных мыслителей особое место занимает Николай Фёдорович Фёдоров (1829-1903гг.) - самобытный, оригинальный русский религиозный философ, создатель философии общего дела. Разработанное им учение сыграло исключительно важную и созидательную роль в истории отечественной философской мысли, особенно в отношении развития взглядов, как это ни покажется странным на первый взгляд, именно на научно-оптимистическое решение проблемы личного бессмертия.
Само название фёдоровского учения - «философия общего дела» - было предложено ими же после весьма острой дискуссии по этому поводу («проект» ли, «философия» ли?).
Николай Фёдорович Фёдоров - это, в действительности, Николай Павлович Гагарин. Он был внебрачным сыном князя Павла Ивановича Гагарина и дворянской девицы Елизаветы Ивановой. Отчество же и фамилия достались будущему русскому мыслителю от его крестного отца.
Весьма впечатляющей является родословная Федорова по отцу. Генеалогические корни восходят к Рюрику, прослеживаются через князя Владимира, Юрия Долгорукова и Всеволода Большое Гнездо. Существование четко прослеживаемых родословных, принципиальная возможность этого, «родовая память», и целый ряд других взаимосвязанных обстоятельств, судя по всему, сыграли свою роль в возникновении главной идеи Фёдорова о необходимости воскрешения своих предков, идя по соответствующим генеалогическим цепочкам.
Свою трудовую деятельность, cвоё служение Фёдоров начал в 1854 году учителем истории и географии в начальной школе, получив на это право после сдачи соответствующих экзаменов при Тамбовской гимназии. Работе в провинциальных школах и училищах Липецка, Богородска, Углича, Одоево, Богородицка и Боровска он посвятил четырнадцать лет жизни. Его новаторские методы преподавания встречали со стороны коллег не только положительную, но и нередко сугубо негативную оценку, особенно со стороны начальства. В 1867 году Фёдоров перебирается в Москву, где живет частными уроками и учительством в Подольске....


Таким образом, философия общего дела убеждает в том, что для того, чтобы выжить в будущем необходимо неуклонно восходить не только к новому уровню комфорта и использованию природы, где скоро наступит предел, а и в нравственном качестве, осознавая своё эволюционное предназначение.
В наши дни, когда человечество, опираясь на гигантские темпы развития науки и техники, ставит перед собой необычайно смелые задачи, философские взгляды Фёдорова, возможно, приобретут большее влияние.
Воскрешение, достижение бессмертия мыслится Фёдоровым как «общее дело» человечества, ведущее к всеобщему братству и родству, к преодолению всякой «вражды» - разрыва между мыслью и делом, «учёными» и «неучёными», богатством и бедностью, городом и деревней. Философские идеи Федорова вызывали большой интерес у Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, В. С. Соловьева; с ними связаны научно-философские идеи К. Э. Циолковского.
Философские работы Федорова производят впечатление талантливых, но незрелых. Они изложены не совсем систематически и последовательно вследствие недостатка учености и чрезмерного интереса к одной проблеме. Тем не менее эти работы изобилуют оригинальными и глубокими размышлениями по самым различным вопросам (несовершенство научных знаний в отрыве от практики, позитивистская теория прогресса, сопоставление древнеготического письма германцев и древнерусского письма с современной стенографией).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу