*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ романа Э.Ремарка "Три товарища

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Несколько слов об истории создания романа…………………………5
2. «Эпоха отчаяния» в романе Э.М. Ремарка «Три товарища»…………6
3. Образ Роберта Локампа и категория автора в романе……………….10
4. Три товарища. Тема дружбы…………………………………………..13
5. Образ Пат и тема любви……………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………………18

Эрих Мария Ремарк – художник -гуманист, имя которого говорит само за себя. Произведения автора, так горячо любимые читателями, остаются своеобразным символом времени, эпохи военных и послевоенных лет Германии.
В рамках данной работы мы обратимся к анализу романа «Три товарища». Действие романа происходит в 1928г., спустя десятилетие после окончания первой мировой войны. «Безработица», «Инфляция», «Стабилизация» - эти термины как нельзя лучше характеризуют ситуацию в стране. Конечно же, в своем произведении автор обращается к проблеме «потерянного поколения», молодых людей, которые слишком быстро состарились, уходя на фронт молодыми юнцами, полными надежд и веры в лучшее будущее, а вернувшись, поняли, что жизнь лишена всякого смысла, все идеалы, к которым они стремились – лишь иллюзия, фикция, утопия…. Они - жертвы войны, и если даже им посчастливилось прийти целыми и невидимыми домой, то души их изрядно покалечены.
Но было бы несправедливо, рассказывая о романе, обращаться лишь к теме войны и «ломке» европейского общества в послевоенные годы. Тематика произведения намного шире и глубже. Здесь переплетаются множество лейтмотивов и микросюжетов. Автор повествует о настоящих чувствах и людях. Любовь, дружба, сострадание, ценность жизни - эти вопросы постоянно высвечиваются в ходе авторского повествования. Нарочитая жесткость объективизма, простота и лаконизм изложения автора помогает читателю как можно глубже проникнуться и осознать сущность этих сложных понятий. Поэтому главной целью нашего исследования является попытка выделить и охарактеризовать основные темы в романе Ремарка, раскрыть и понять многообразие и неповторимость мысли художника.
К каждой главе мы постарались подобрать эпиграф, соответствующей заявленной теме, ведь всем известно, что одной из ярких отличительных черт творчества Ремарка является невероятная афористичность его произведений. В рамках одного емкого высказывания писателя заключены многовековая мудрость и опыт...

Роман «Три товарища» - это своего рода хрестоматия человеческих судеб в эпоху послевоенного времени Германии. Многообразие мыслей, чувств. событий из прошлого и настоящего вплетены в ткань повествования. Основными темами, затрагиваемыми автором в романе, как и во многих его произведениях, являются: человек послевоенного времени и вопросы гуманизма. Казалось бы, мрачные события истории страны могли настроить творца на пессимистический лад, да и сам роман «Три товарища» заканчивается трагично. Герои сталкиваются с безысходностью и отчаянием. Но разве можно писателя обвинить в безнадежном пессимизме? Пожалуй, нет. Вера в настоящую дружбу и преданность людей, вера в любовь как единственную возможность познать истинное счастье – вот, то, что способно помогать человеку выживать в любых самых сложных жизненных ситуациях.
Сам себя Ремарк часто называл «наивным оптимистом» и как сам признавался, создавая новый роман, он каждый раз надеялся, что, прочитав его, люди лучше смогут понимать друг друга.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу