*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная стратификация общества

контрольные работы, Социология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и теории социальной стратификации 4
2. Измерения социальной стратификации 5
3. Исторические типы социальной стратификации 6
4. Социальная мобильность и ее виды 7
Заключение 8
Список использованных источников 9
Приложения 10
Актуальность темы. В реальной жизни, в процессе социального взаимодействия люди и организованные ими сообщества не равны друг другу. Социальное неравенство является неотъемлемым свойством общества на всех этапах его существования, поэтому проблема социальной стратификации – одна из центральных в социологической науке.
Теоретическое исследование. Анализируя социальное неравенство, отечественные социологи сегодня используют два основных термина – «социальная структура» и «социальная стратификация». В прошлом, в период социализма, теория социальной структуры представляла собой концепцию, освещающую неравенство в обществе прежде всего с позиций разделения его на классы. Позднее из западной социологии к нам пришла теория социальной стратификации (от лат. STratum – слой, пласт и Facio – делаю, произвожу, т.е. произвожу расслоение общества, определяю последовательность положения социальных слоев, их иерархию), в которой анализировались слои, страты [6].
Практическая значимость прежде всего заключается в понимании того, что представляют собой основные системы власти и неравенства в обществе. Следует понимать, что стратификация и классовая структура основные способы, с помощью которых в обществах поддерживаются различные виды неравенства, из них выплывает обсуждение расы и этнической принадлежности. Это всё приводит к напряжённости и враждебности, часто имеющих место между людьми, физически или культурно отличающимися друг от друга. И как результат – физическое уничтожение – войны. Чтобы знать причины войн, нужно понимать побудительные действия.
Научно-методическое обеспечение: учебные пособия по социологии, учёные исследования, понятийный аппарат – словарь социальных терминов.

В основе неравенства людей лежат как естественные различия (по полу, возрасту, темпераменту, способностям, этнической принадлежности и т.д.), так и различия, которые порождены социальными факторами: разделением труда, образованием, укладом жизни, социальными ролями и т. п. Естественные и социальные различия являются основой для выделения социальной структуры общества.
Социальная стратификация обозначает деление общества на слои, или страты. Говоря о социальной стратификации, мы обращаем внимание на неравенство социального положения людей в обществе. Стратификация по гендеру и возрасту существует во всех обществах. Как в большинстве традиционных обществ, так и в современных индустриальных странах стратификация рассматривается в понятиях богатства, собственности, характеризуется доступом к материальным благам и культурным ценностям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу