*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности супругов.(семейное право)

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ 5
1.1. Понятие и значение личных неимущественных прав и обязанностей супругов 5
1.2 Содержание личных неимущественных прав и обязанностей супругов 13
ГЛАВА 2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ 29
2.1. Общие положения об имущественных отношениях супругов 29
2.2. Законный режим имущества супругов 43
2.3. Договорный режим имущества супругов 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Проблемы правового регулирования и реализации личных неимущественных прав супругов связаны с тем, что применение к ним норм права ограничено. Данная позиция законодателя обусловлена лично-доверительным характером неимущественных отношений между супругами и членами семьи, так как личные неимущественные отношения строятся на основании нравственных, моральных правил. Санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера не предусмотрено. Злоупотребление одним из супругов личными правами, неисполнение обязанностей, пренебрежение интересами семьи, игнорирование и воспрепятствование осуществлению другим супругом его личных прав могут послужить основаниями для расторжения брака, влекут для супруга-правонарушителя отрицательные последствия (например, в имущественной сфере - уменьшение доли этого супруга в общем имуществе супругов при его разделе (ст. 39 СК РФ)).
Социологи отмечают, что именно в личных неимущественных отношениях, возникающих между супругами, сказывается уязвимость семьи, поскольку споры относительно данных вопросов в большинстве случаев приводят к семейным конфликтам . Вместе с тем подобных споров практически не существует в традиционных или религиозных семьях, а также семьях с ярко выраженной доминантой одного из супругов .
Вступившие в брачный союз мужчина и женщина обладают как личными неимущественными, так и имущественными правами и обязанностями.
Личные права и обязанности супругов следующие.
Вступая в брак, супруги могут по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей или сохранить добрачную фамилию, возможно также их соединение (двойная фамилия). Супруги свободны в принятии решений по вопросам выбора профессии, рода занятий, места жительства. К личным неимущественным правам относятся также права:
- на совместное решение вопросов жизни семьи;
- дачу согласия на усыновление ребенка другим супругом;
- расторжение брака и др.
Данные права одного из супругов предполагают соответственно наличие...


В любой семье между супругами возникают личные и имущественные отношения. Они регулируются нравственными нормами. Но есть отношения, регулируемые правом.
Они называются правоотношениями.
Личные правоотношения – это правоотношения, возникающие по поводу выбора супругами фамилии, при заключении и расторжении брака, совместного решения всех вопросов семьи, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление, решения вопроса о расторжении брака и др.
Имущественными являются правоотношения по поводу общей совместной собственности супругов, а также их взаимного материального содержания (алиментные).
Имущество, принадлежащее супругам, может быть личным (раздельным) и общим их имуществом.
Личное имущество супругов – это то имущество, которое принадлежит раздельно каждому из супругов.
Прежде всего это имущество, находившееся в личной собственности каждого из супругов до брака (например, автомашина, вклад в сбербанке, внесенный до заключения брака).
Личной собственностью каждого из супругов является имущество, полученное ими во время брака в подарок или по наследству.
Личным (раздельным) имуществом признают личные вещи, даже если они приобретены на общие средства.
Предметы роскоши (кольцо с бриллиантом, золотые часы, и др.) относятся к общему имуществу.


Общее имущество – это то, которое нажито супругами во время брака.
В его состав включается заработная плата супругов, иные виды денежных вознаграждений (пенсии, пособия, вознаграждения за сделанные открытия и др.).
В совместной собственности супругов могут быть дом, дача, автомашины, разнообразные предметы быта, билеты денежно-вещевой лотереи.
Общая (совместная) собственность супругов – бездолевая. Она предполагает право каждого из собственников на имущество в целом.
Право на имущество, приобретенное на общие средства, возникает у супругов независимо от размера сделанного каждым из них вложения. Супруги равны в правах на имущество.
Это равенство не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу