*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….2

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСТВА И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ……………………………………4
1.1 Понятия творческие способности и творчество…………………….4
1.2 Компоненты творческих способностей……………………………...9
1.3 Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей………………………………………………………………12

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ………....16
2.1. Изучение развития творческих способностей………………………16
2.2. Развитие творческих способностей ребенка в учебной деятельности……………………………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..29
Актуальность темы исследования. Доказано, что дошкольный возраст более благосклонен для становления не только образного мышления, однако и воображения, психических действий, составляющих базу творческой деятельности. Потому формирование детского творчества – 1 из основных задач дошкольного обучения, как отмечают Григорьева Г.Г., Комарова Т.С., Флерина Е.А. и пр.
Проблема развития детского творчества делается все более и более важной, так как в прогрессивной педагогической науке еще остается мало изученным данный вопрос. В практике работы дошкольных учреждений программное содержание и способ работы с детками на занятиях и за пределами их носят дидактический нрав. Поэтому о формировании творческих возможностей у детей разговаривать никак не приходится, его формирование в главном подсознательно, бессистемно.
Еще Флерина Е.А. направляла интерес на то, что преподаватели никак не развивают способность к замысливанию образа, а означает, никак не развивают воображение; не создают на занятиях условий для происхождения соответственных эмоций, не сформировывают у детей способность перенесения познаний и умений в новейшие условия. Флерина Е.А. 1 из первых дала определение детского творчества.
Проблема развития детского творчества рассматривалась в работах знаменитого преподавателя, специалиста по психологии Выготского Л.С. Он писал: «Обучить творческому акту невозможно, однако это совсем не означает, что невозможно педагогу способствовать его воспитанию и проявлению».
Цель работы: выявить условия удачного становления творческих возможностей у детей дошкольного возраста.
Объект: процесс становления творческих возможностей у детей младшего школьного возраста.
Предмет: творческие возможности детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- раскрыть понятия творческие способности и творчество;
- рассмотреть составляющие творческих возможностей;
- выявить условия удачного развития творческих возможностей у детей младшего школьного возраста;
- дать сравнительную...
В процессе изучений мы тщательно изучили сущностные свойства способностей, их абстрактные нюансы, педагогическое управление процессом развития креативных способностей в критериях школы. Творческие способности как создающее понятие видится нам в особенности принципиальным и важным сейчас.
Проблема данная отыскала отображение в образовательной и досуговой деятельности школы.
Нами была изготовлена попытка возведения некоторой системы
исполнения креативных заданий на любом уроке в процессе изучения младших школьников. Под системой креативных заданий мы понимаем упорядоченное множество взаимосвязанных заданий, нацеленных на познание, творение, преображение в новом качестве объектов, обстановок и явлений учебной реальности.
Одним их педагогических условий эффективности системы креативных заданий считается личностно – деятельное взаимодействие учащихся и преподавателя в процессе их исполнения. Сущность его - в неразрывности прямого и обратного действия, органического сочетания конфигураций воздействующих друг на друга субъектов, понимание взаимодействия как сотворчества.
Под личностно - деятельным взаимодействием учащихся и учителя в процессе организации творческой деятельности понимается сочетание организационных форм изучения, бинарный подход к выбору способов и созидательный стиль деятельности.
При этом подходе увеличивается организаторская функция преподавателя подразумевает отбор хороших способов, форм, приемов, а функция воспитанника содержится в приобретении умений организации самостоятельной творческой деятельности, претворении в жизнь выбора метода исполнения креативного задания, нрава межличностных отношений в креативном процессе.
Все данные меры позволят ребятам деятельно включаться в качестве субъектов во все виды творческой деятельности.
Накопление любым учащимся опыта самостоятельной творческой деятельности подразумевает функциональное внедрение на разных шагах исполнения креативных заданий коллективных, личных и массовых форм работы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу