*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация телесной модификации на примере татуировок

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения мотивации телесной модификации…..5
1.1. Основные подходы к изучению мотивации в психологии…………………...5
1.2. Татуировки в системе телесных модификаций в современной культуре…12
1.3. Психологические аспекты татуировки……………………………………….17
Выводы по главе……………………………………………………………………27
Глава 2. Экспериментальное исследование………………………………………28
2.1. Организация и методики исследования……………………………………...28
2.2. Анализ интерпретация результатов исследования………………………….30
2.3. Статистический анализ результатов исследования………………………….45
Выводы по главе……………………………………………………………………48
Заключение…………………………………………………………………………49
Список литературы…………………………………………………………………51
Приложения…………………………………………………………………………54
Актуальность исследования обусловлена тем, что с самого момента возникновения татуировка носила религиозный, политический, косметический, эротический, терапевтический, эстетический, либо магический характер. Очень часто этим обрядом молодого человека посвящали в таинство ритуалов введения его в ряды племени, либо даже вождя. Люди, участвующие в исследовании, заметили, что татуировка дает им возможность почувствовать себя иными, неповторимыми, более уверенными и бесстрашными. Юношеский возраст предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других. Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности. Таким образом, на современном этапе данный вопрос приобретает особую актуальность.
Объект исследования – татуировка как телесная модификации
Предмет исследования – психологические аспекты нанесения татуировок
Цель исследования – изучить психологические аспекты нанесения татуировок
Данная цель будет достигнута в ходе решения следующих задач.
1.Изучить основные подходы к изучению мотивации в психологии
2.Охарактеризовать особенности татуировки в системе телесных модификаций в современной культуре.
3. Обосновать психологические аспекты татуировки.
4. Организовать и провести экспериментальное исследование психологических аспектов нанесения татуировок.
5. Провести статистический анализ результатов исследования.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между личностными особенностями молодых людей и нанесением татуировок: наблюдаются значимые различия...
В заключение необходимо отметить, что мотивация (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Искусство тату, которое насчитывает несколько тысячелетий своей истории, сейчас находится в самом расцвете.
Можно с большой долей уверенности сказать, что в его рамках будет создано ещё не одно направление. Татуировка знала времена невиданной популярности и времена совершенного забвения. Интерес к ней был неизменен вне зависимости от моды, режима и времени года. Татуировки делали, делают и будут делать всегда. Все люди очень индивидуальны и сложны: разного пола, убеждений, цвета кожи, возраста и характера - каждый уникален по-своему и мотивация к нанесению татуировок у каждого своя.
Психологический аспект нанесения татуировки на тело тесно связан с побудительным мотивом подражания или ложными эстетическими побуждениями. В ряде случаев наколка может спровоцировать отраженное ею явление. Ну, а если она сделана сознательно, с полным пониманием сути и назначения, тогда татуировка становится своеобразной визитной карточкой, так или иначе закрепляя за человеком определенный имидж. Иначе говоря, наколка не пассивное изображение - это активный символ, своеобразный индикатор характера человека (если только его не принуждают насильно и не наносят татуировку обманным путем).
Экспериментальное исследование изучения психологических аспектов телесной модификации проходило на базе тату – салонов г. Москвы. В исследовании участвовали молодые люди 17-20 лет. Общее количество респондентов составило 60 человек: 30 человек с татуировками и 30 человек без татуировок. В исследовании в соответствии с определенной темой была поставлена цель – изучить психологические аспекты татуировок в системе телесных модификаций молодежи.
В большинстве случаев в мотиве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу