*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление и использование конкурентных преимуществ предприятия ООО «Мебель Массив».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и виды конкурентных преимуществ 5
1.2. Основные факторы конкурентных преимуществ предприятий 8
1.3. Стратегии формирования конкурентных преимуществ 14
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МЕБЕЛЬ МАССИВ» 21
2.1. Анализ внутренней среды предприятия ООО «Мебель Массив» 21
2.2. Анализ конкурентного положения ООО «Мебель Массив» на рынке 29
2.3. Исследование стратегии ООО «Мебель Массив» в области управления ассортиментом 40
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ООО «МЕБЕЛЬ МАССИВ» 51
3.1. Проведение стратегической реструктуризации предприятия 51
3.2. Мероприятия по финансовому оздоровлению ООО «Мебель Массив» 53
3.3. Определение приоритетных стратегических зон хозяйствования в области товарной стратегии 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
Список использованной литературы 76

Актуальность темы исследования. Новые экономические условия, развитие рынка способствовали усилению конкуренции между предприятиями Различных отраслей деятельности.
В России за последние десять-пятнадцать лет произошли качественные изменения во всех производственных сферах, а также сферах жизнедеятельности человека. Связано это, в первую очередь, со сменой политического строя, переходом на новую систему отношений, а также изменение ментальности россиянина. Русский человек со временем перестраивается на европейскую систему отношений.
Современность российского рынка заключается а том, что в последнее время в данной области экономических отношений наблюдается ряд существенных изменений. Россия вышла на новый уровень экономических отношений, в настоящее время автомобильный рынок представлен широким набором иностранных предприятий, потребитель начал совершенно по-другому относиться и к предоставляемой продукции. Он ждет от продавца недорогих, но известных брендов. И, в общем-то, получает то, что хочет, потому что конкуренция настолько велика, что продавец вынужден снижать цены и на самые известные бренды. Помимо ценовых изменений в продаже товаров приняты всевозможные скидки, акции, подарки. Таким образом продавец продвигает свой товар, делая его более конкурентоспособным.
В современных условиях выявление конкурентных преимуществ является немаловажным фактором для эффективной деятельности предприятия. Практически каждому крупному предприятию необходимо расширять рынки сбыта, учитывая деятельность конкурентов. Основной упор в данном вопросе следует уделить конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также выработать определенную стратегию продвижения товаров на рынок, учитывая положительные и отрицательные аспекты конкурентных стратегий аналогичных предприятий.
Конкуренция довольно прочно вошла в современный российский рынок, который раньше был монополизированным и напрямую зависел от органов управления. Сейчас предприятия как участники рыночной деятельности...
В основу дипломной работы были поставлены задачи исследования механизмов формирования стратегии развития организации и разработки рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ на основе диагностики его внешней и внутренней среды.
Исходя из существа и особенностей формирования стратегии действующего предприятия, были выделены основные этапы и методы формирования стратегии, которые возможно использовать для формирования конкурентных преимуществ.
Во второй главе дипломного проекта была дана характеристика внутренней среды ООО «Мебель Массив» и основного направления деятельности предприятия в области производства и реализации мебели.
К сожалению, ООО «Мебель Массив» в последние два года свои лидирующие позиции потеряло, хотя ранее успешно представляла свою продукцию на выставках и претендовала на торговую марку регионального значения.
Основным конкурентомООО «Мебель Массив»на рынке Северо-Западного региона является компания «Калибр». Несмотря на незначительное положительное значение конкурентного преимущества над ОАО «Калибр», необходимо отметить, что одни из важнейших показателей конкурентного преимущества как цена товаров, новшество и технологии для анализируемого предприятия по балльной оценке значительно выше. Конкурентные преимущества достигаются благодаря более дешевым трудовым ресурсам, цене продукции и новым продуктовым линиям и технологическому оборудованию.
Наосновеанализаслабыхисильныхсторонпредприятия, его возможностей, было определено конкурентное положениеООО «Мебель Массив» на региональном рынке мебели.
Результаты проведенного SWOT-анализа организации, говорят о том, что ООО «Мебель Массив» необходимо придерживаться стратегии маркетинга, с целью привлечения как можно большего числа оптовиков, дилеров и потребителей продукции. Стратегия маркетинга для Компании ООО «Мебель Массив» должна заключаться в формировании и реализации целей и задач по каждому отдельному сегменту рынка.
Сильная сторона ООО «Мебель Массив» - способность к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу