*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы машиностроения в условиях формирования рыночных отношений

контрольные работы, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
ПРОБЛЕМЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………………………..4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………10
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………………12
Особенность социально-экономической ситуации в России заключается в необходимости формирования интегрированной в мировую экономику рыночной системы и развитых отраслей хозяйствования после долгих лет застоя практически во всех отраслях, включая рассматриваемое машиностроение.
Если учесть основные условия нормального функционирования рыночной экономики, составляющие этой системы, и многого другого, что характеризует ее и обеспечивает нормальную работу, то можно представить, какие трудности приходится преодолевать в ходе формирования рыночных отношений в РФ сегодня. Рыночное реформирование в России привело к почти 50% спаду общественного производства, падению жизненного уровня населения при резкой социальной дифференциации в доходах, разрушению социальной сферы – образования, здравоохранения, науки, культуры, социального обеспечения.
При формировании современных рыночных условий хозяйствования экономика машиностроения на российских предприятиях базируется на основных вопросах экономических отношений предприятий в условиях постоянно возрастающей конкурентной среды в рамках машиностроительной отрасли.
Таким образом, актуальность темы работы определяется уникальностью российской экономики, ее условиями развитиями и вхождения в эпоху рыночных отношений.
Объектом исследования является отрасль машиностроения РФ. Предметом исследования выступает проблемность отрасли в настоящее время, то есть в условиях формирования рыночных отношений.
Целью контрольной работы: рассмотреть основные проблем машиностроительной отрасли в обозначенный период. Для достижения цели нужно решить следующие задачи: 1. Рассмотреть состояние отрасли; 2. Определить проблемы и причины их возникновения именно при формировании рыночных отношений.
При написании работы использованы материалы и периодические статьи отечественных авторов. Также в работе были использованы периодические издания, статистические сборники, ресурсы сети Интернет.
В 2011 году было принято принципиальное решение о вступлении России в ВТО. Хотя переговоры длились около 15 лет, теперь экономика России поставлена перед фактом и должна его учитывать в своих планах . Рассмотрим ситуацию на примере машиностроения.
Машиностроение представляет собой совокупность предприятий тяжелой промышленности, производящих различные машины, орудия и приборы. Машина - техническое устройство (механизм, устройство, строение), предназначенное для преобразования одного вида энергии в другой. Например, автомобиль преобразует внутреннюю энергию топлива в энергию движения, а гидротурбина преобразует энергию движения воды в электроэнергию.
Машиностроение в России условно делят на три вида – тяжелое, среднее и точное.
Тяжелое машиностроение занято производством подъемно-транспортных машин (грузоподъемных кранов, лифтов, подъемников, конвейеров и т.п.), железнодорожных локомотивов и вагонов, морских и речных судов, авиатехники, ракетно-космических аппаратов, энергетических машин, технологического оборудования для других отраслей.
Среднее машиностроение занято производством автомобилей, тракторов, станков, роботов и манипуляторов, оборудования для легкой и пищевой промышленности, бытовых приборов и машин.
Точное машиностроение производит электротехническое оборудование, радиотехнику и электронику, приборы.
Машиностроение России занимает первое место в экономике как по количеству занятых в ней работников, так и по стоимости производимой продукции. Поэтому развитию этой отрасли всегда уделяли повышенное внимание.
В современной России машиностроение развивается тяжело. Для этого есть объективные причины: нехватка рабочих кадров, неумение менеджеров работать в условиях рыночной экономики, низкая конкурентоспособность отечественной продукции. Принято считать, что в сбалансированной экономике доля машиностроения должна занимать около трети от ВВП. На данный момент этот показатель не превышает 20%. Причем большинство машиностроительных заводов работает на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу