*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и технологии социальной работы с беспризорными подростками

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………...…………………..…3
1. Теоретическое исследование беспризорности как социальной проблемы……………………………………………………………………….5
1.1. Беспризорность в современной России………………………….……….5
1.2. Социально-психологический портрет беспризорных подростков………………………………………………………………………8
1.3. Причины беспризорности подростков…………………….………………10
2. Профилактика беспризорности детей и подростков…..……………….17
2.1. Нормативно-правовая база социальной работы с беспризорными детьми и подростками……………………………………………………………….…..17
2.2. Социальная профилактика беспризорных детей и подростков………………………………………………………………………19
Заключение…………………………………………………………………….24
Литература……………………………………………….……………………..27
Актуальность темы: Актуальность исследования обусловлена тем, что технологический и экономический прогресс России, изуродовали ее социальный облик общества, изменили моральные принципы и устои, создали пропасть между социальными слоями.
Преобразования общественных отношений социального, экономического и политического характера, в значительной мере отразились на положении детей и подростков в РФ. Ведущими причинами увеличения безнадзорности являются продолжающееся ухудшение материального уровня жизни российских семей, увеличение физической и психологической нагрузки. Отсюда вытекает социально-психологическое напряжение в семьях и как результат: отсутствие возможности и нежелание многих работающих родителей заниматься воспитанием детей, что неизбежно приводит к увеличению числа разводов и появлению неполных семей. Еще одна группа факторов детской беспризорности - нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, рост безработицы, что еще более ухудшает материальное положение российских семей. Следующим фактором безнадзорности подростков в последнее время стал увеличивающийся поток беженцев и переселенцев из ближнего зарубежья. Люди с низким социальным уровнем жизни порой чаще думают о выживании детей, чем об их воспитании.
И все вышесказанное обусловливает актуальность изучения «методов и технологий социальной работы с беспризорными подростками», что стало предметом нашего исследования в данной работе.
Объект исследования: социальная работа с беспризорными подростками. Предмет: Методы и технологии социальной работы с беспризорными подростками.
Цель: Определить более действенные методы и технологии социальной работы с беспризорными подростками, с целью более эффективной социально-психологической работы с беспризорными подростками.
Гипотеза: Качественное применение эффективных и действенных методов и технологий, даст больший эффект в социальной работе с беспризорными подростками.
Задачи:
1. Провести обзор взглядов на...
Опасность беспризорности как явления состоит в ее воздействии на формирование личности, которая совершенно не приспособлена к нормальной жизни в социуме, опирающейся на присущие обществу ценности, нормы и формы поведения. Предоставленные сами себе эти дети и подростки выживают за счет средств, добытых, обычно, криминальным способом, со временем они привыкают именно к таким способам заработка, что угрожает общественному порядку всплеском преступности и дальнейшим ухудшением ситуации. Пребывание подростка в среде беспризорников и криминальных элементов не оставляет ему шанса на дальнейший выбор жизненного пути.
Беспризорность является глубокой проблемой со множеством составляющих, поэтому она не решится сама собой при положительных изменениях в экономике страны. Для решения этой проблемы нужна совместная работа всех социальных институтов общества, правоохранительных органов, властных структур всех уровней, изменение отношения к вопросу беспризорности в самом обществе, это должно сопровождаться повышением уровня жизни подростков и духовно-идеологической подготовкой.
Можно сказать, что сейчас в России есть система профилактики и противодействия беспризорности и безнадзорности, ее координация, эффективность и положительное влияние на жизнь общества сомнительны. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций по решению этого сложного вопроса, можно назвать, скорее противодействием друг другу с регулярными "общественными жертвами" в лице общественных деятелей, защищающих права детей и подростков.
Для выхода из сложившегося положения следует выделить три основных подхода:
1. Необходимо целенаправленно повышать уровень существующей системы через развитие правовых, организационных, финансовых, информационных и других механизмов взаимодействия между органами, учреждениями и организациями, принимающими участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их последующей социальной реабилитации.
2. Должен быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу